Ru  Kz
Все новости

Жители аула помогли полицейским в поимке серийных скотокрадов в Кызылординской области

Жители аула помогли полицейским в поимке серийных скотокрадов в Кызылординской области
Фото: polisia.kz

В Кызылординской области бдительные жители аула помогли полиции в поимке серийных скотокрадов. Задержаны трое подозреваемых, передает kazlenta.kz. 

Сознательность жителей аула и оперативность полицейских помогли задержать по “горячим” следам скотокрадов в Шиелийском районе Кызылординской области. С вольного выпаса у нескольких жителей аула неизвестными лицами были похищены коровы. Один из злоумышленников доставил похищенный скот в соседний аул и попросил знакомого на время поместить в загон. Однако хозяин двора известил об этом жителей близлежащих аулов, о чем было сообщено полиции. 

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции были задержаны с поличным трое подозреваемых, все местные жители аула, в возрасте 24-х лет, 31 года. На сегодняшний день задержанные подозреваются в совершении пяти фактов скотокрадства. Общий причиненный материальный ущерб потерпевшим составил более 1 млн тенге. 

Похищенные 6 коров изъяты как вещественные доказательства и возвращены владельцам. Остальной скот подозреваемым удалось разделать, а мясо реализовать. В ходе следствия выяснилось, что подозреваемые также арендовали автотранспорт для перевозки похищенного скота. 

Задержанные водворены в изолятор временного содержания. 

По данному факту проводится досудебное расследование согласно части 3 статьи 188-1 УК РК “Скотокрадство, совершенное по предварительному сговору группой лиц”, - рассказали в полиции.

Кроме того, проверяется причастность этой преступной группы к другим аналогичным фактам краж скота на территории области. 

Следует отметить, что кызылординские полицейские повсеместно проводят встречи с жителями, объясняя насколько бдительность и неравнодушие могут быть полезны, ведь преступления легче предупредить. Этот случай – тот самый момент, когда жители аула показали, что на них можно всегда положиться. 

Сотрудники полиции, в свою очередь, выражают благодарность жителям аула за помощь в раскрытии краж скота и поимке злоумышленников. В ближайшее время руководством районного отдела полиции эти граждане будут представлены к поощрению за вклад в обеспечение общественного порядка и активное участие в профилактике преступлений.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%