Ru  Kz
Все новости

Экскурсию в СИЗО провели для подростков Павлодара

Экскурсию в СИЗО провели для подростков Павлодара
Фото: polisia.kz

Экскурсию в СИЗО провели для подростков Павлодара, передает kazlenta.kz. 

С целью повышения эффективности профилактического воздействия на подростков сотрудники учреждения №63 уголовно-исполнительной системы по Павлодарской области совместно с представителями отдела образования организовали посещение СИЗО несовершеннолетними, состоящими на внутришкольном учете. 

Улыбки вмиг “слетели” с лиц, едва они переступили порог, началась процедура досмотра. А громкий звук затворов закрывающихся железных дверей проходной еще больше нагнетал обстановку. 

После инструктажа подросткам и их сопровождающим рассказали о правилах пребывания в учреждении, показали комнату приема вновь прибывших подследственных и транзитных осужденных, комнату сборного отделения. Начальник отдела режима и охраны Берик Карибай рассказал о том, что собой представляет следственный изолятор. 

По узкому коридору, обтянутому со всех сторон железной сеткой, они прошли на прогулочный дворик с решетчатой крышей, где содержащихся лиц выводят на прогулку. Дальше экскурсия продолжилась на режимных корпусах. 

Несовершеннолетним наглядно показали в каких условиях приходится находиться людям, переступившим закон, объяснили, что значит “жить по строгому расписанию в четырех стенах”. 

Также показали дисциплинарные камеры, где пребывают злостные нарушители дисциплины учреждения. Огромный интерес вызвала камера, где содержатся осужденные на пожизненное лишение свободы. Рассказывая об условиях содержании в следственном изоляторе, сотрудники пытались предостеречь детей от опрометчивых шагов, чтобы не стать нарушителем закона и задуматься о своей жизни. 

Основной целью экскурсии была, конечно же, не запугивание наших несовершеннолетних посетителей, а попытка объяснить им возможные последствия противоправного поведения, сформировать чувство ответственности за свои дела, – пояснил заместитель начальника по воспитательной работе Асет Сатыбалдин.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67