Ru  Kz
Все новости

В Акмолинской области с гражданки США взыскано имущество - прокуратура

В Акмолинской области с гражданки США взыскано имущество - прокуратура
Фото: Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В рамках расследования уголовного дела по ходатайству специальных прокуроров области постановлением Акмолинского областного суда в пользу государства конфисковано имущество гражданки США «Г.Ю.А.», передает kazlenta.kz.

В ходе расследования установлено, что новое здание частной клиники с земельным участком, расположенное на побережье Бурабай, и автомашина марки «Лексус» приобретены незаконным путем.

Следует отметить, что «Г.Ю.А.» подозревается в том, что, будучи владельцем сети клиник в группе с бывшими руководителями Управления здравоохранения в рамках договора ГЧП совершила хищение бюджетных средств на сумму 1 167 513 600 тенге путем поставки старого медицинского оборудования под видом нового, часть из которых были в нерабочем состоянии.

В последующем на эти деньги она построила здание поликлиники за 890 млн тенге, которое пыталась продать государству уже за 4,5 млрд тенге.

«Г.Ю.А.» в апреле 2021 года,  задолго до регистрации уголовного дела, покинула пределы Республики Казахстан.

В этой связи, ей заочно применена мера пресечения в виде содержания под стражей. Она объявлена в международный розыск.  

Постановлением Акмолинского областного суда от 02.06.2023 года (вступило в законную силу) в пользу государства конфисковано вышеуказанное имущество, - сообщили в надзорном органе.

В свою очередь, основное уголовное дело по обвинению бывших руководителей Управления здравоохранения Акмолинской области находится в суде. Они содержатся под стражей.

Отметим, что спецпрокурорами Акмолинской области впервые по Республике применен механизм досудебной конфискации до вынесения приговора имущества лица, находящегося в международном розыске.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам