Ru  Kz
Все новости

Что происходит с Аралом, рассказал аким Кызылординской области

Что происходит с Аралом, рассказал аким Кызылординской области
Фото: egemen.kz

Аким Кызылординской области Нурлыбек Налибаев рассказал об экологической ситуации Аральского моря, передает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

Ежегодно со дна высохшего Аральского моря ветром выносятся десятки миллионов тонн солей и пыли. Они разносятся на тысячи километров. Как отметил аким Кызылординской области, решение высаживать саксаул является единственным способом не дать соли улететь за пределы территории моря.

К сожалению, в последние годы из-за климата ряд стран испытывает нехватку воды. За последние 12 лет объем воды, поступающей в Аральское море из реки Сырдарья, уменьшился на 8,5 миллиарда кубометров. Единственный способ не дать соли улететь за пределы острова - это посадка саксаула, - сообщил Нурлыбек Налибаев.

Главы государства давал специальное поручение о посеве саксаула на 1 миллион 100 тысяч гектаров земли в период с 2021 по 2025 год.

За последние два года в 2021-2022 годах мы посадили 350 тысяч гектаров саксаула. В этом году мы также работаем над посевом саксаула на площади 250 тысяч гектаров. Если эти работы будут завершены, лесной фонд Арала увеличится, это предотвратит вылет соленого песка, даже если он небольшой, и будет способствовать улучшению экологии, - отметил аким.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67