Ru  Kz
Все новости

В Астане родители стали чаще отказываться от прививок для детей

В Астане родители стали чаще отказываться от прививок для детей
Фото: freepik.com

Главный государственный санитарный врач Астаны Сархан Бейсенова обратилась к столичным родителям, которые перестали прививать детей профилактическими прививками. Из 24 заболевших детей вирусным гепатитом А в 22 случаях родители отказались от прививки, вследствие чего их дети заболели, передает kazlenta.kz со ссылкой на inform.kz.

С наступлением теплого периода увеличилась заболеваемость энтеровирусной инфекции. В сравнении с показателем прошлого года заболеваемость увеличилась на 19%, показатель на 100 тысяч населения составил 53,2 против 43,1 в 2022 году. Наиболее подвержены этой инфекции дети от 0 до 4 лет (88 %). Показатель заболеваемости по коронавирусной инфекции в сравнении с аналогичным периодом прошлого года снизился в 33,8 раза. В сутки регистрируется от 5 до 20 случаев, заболевание наблюдается как среди взрослых, так и среди детей, - отметила на брифинге главный санврач Астаны Сархат Бейсенова.

Также она добавила, что по итогам 6 месяцев показатели своевременности охвата прививками в «целевых группах» детей до 1 года, в 1 год, в 6-7 лет, подростков 16-17 лет против вакциноуправляемых инфекций достигнут требуемых показателей ВОЗ.

Но, при этом из 87–ми зарегистрированных случаев вирусного гепатита А заболели 24 ребенка до 14 лет, из которых 22 случая или 91% - по причине отказов родителей от профилактических прививок.

С учетом циклического подъема инфекции обращаюсь к родителям о необходимости получения прививки против вирусного гепатита А не только детей 2-летнего возраста, но и детей других возрастов до 14 лет, по каким-то причинам непривитых ранее, - обратилась к родителям Сархат Бейсенова.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Промышленное производство в Казахстане выросло почти на 3%
Объём розничной торговли в Казахстане превысил 20 трлн тг
Мясо, овощи и крупы: как отличаются рационы казахстанцев в разных регионах
Число экономических правонарушений резко выросло в Казахстане: дропперство повлияло на статистику
Казахстанцы за месяц перевели в частное управление рекордные 58,3 млрд тг пенсионных накоплений
Мультимедиа
Перекрёсток улиц Туркестан и Достык временно перекроют в Астане
Подготовка к запуску прямых рейсов в США: Казахстан обсудил авиационную безопасность с TSA
Небоскрёб высотой 272 метра построят в Алатау: что известно о проекте
Новое поколение на страже закона: молодые полицейские приняли присягу в Алматы
Участок улицы Ш.Муртаза временно закроют на ремонт в Астане
Яндекс.Метрика