Ru  Kz
Все новости

В ЗКО заработал «CyberPol»

В ЗКО заработал «CyberPol»
Фото: polisia.kz

В департаменте полиции Западно-Казахстанской области начало работу новое подразделение по борьбе с киберпреступлениями, передает kazlenta.kz. 

Основной задачей нового подразделения является профилактика и усиление борьбы с интернет-мошенничеством. В церемонии открытия нового подразделения приняли участие начальник ДП ЗКО Арман Оразалиев и заместитель прокурора области Азамат Сатбаев. 

Всем известно, что вопрос противодействия интернет-мошенничествам и телефонным мошенничествам является наиболее актуальным на сегодня вопросом, и находится на контроле Главы государства. 

Мы работаем над реализацией пилотного проекта “CyberPol” с 19 мая этого года. Раскрытием и расследованием таких преступлений будет заниматься специализированная группа. В составе группы девять сотрудников (четыре следователя, четыре оперуполномоченных и криминалист), оснащенных современным оборудованием. Они будут работать по принципу “одного окна” и сразу же после получения обращения одновременно будут проводить все необходимые оперативно-розыскные мероприятия, – отметил Оразалиев. 

Спецподразделение “CyberPol” оснащено цифровой лабораторией. Также специалисты отдела могут выявить программы, которыми пользуются интернет-мошенники, путем мониторинга гаджетов. 

С момента действия подразделения “CyberPol” уже раскрыто и направлено в суд 15 дел и имеется перспектива на раскрытие еще 33 дел. 

Следует отметить, что преступники используют все методы для достижения своих целей. 

Так, в июле месяце на территории всей Республики возобновились старые методы мошенничеств. Мошенники звонят на городские номера (более 400 фактов) престарелым людям, где представившись сотрудниками полиции или прокуратуры, под предлогом совершенного дорожно-транспортного происшествия с участием близкого родственника, требовали денежную компенсацию для решения вопроса о не привлечение к уголовной ответственности. 

Установлено, что мошенники совершают преступления из ближнего зарубежья, а курьеров для извлечения денег и последующего внесения на их счета находят через объявления в Telegram-каналах. 

Так, по 19 зарегистрированных в Уральске таких фактам задержаны шесть курьеров, проводится досудебное расследования, по результатам которых их действиям будет дана правовая оценка.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане