Ru  Kz
Все новости

Главный бухгалтер госпредприятия похитила 22 миллиона тенге у КУИС МВД

Главный бухгалтер госпредприятия похитила 22 миллиона тенге у КУИС МВД
Фото: kazlenta.kz

Главный бухгалтер "Енбек-Караганда" присвоила 22 миллиона тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Подсудимая предстала перед судом. По версии следствия, 48-летняя женщина устроилась в карагандинский филиал госпредприятия хозяйственного ведения системы КУИС МВД в марте прошлого года. Имея на руках ЭЦП руководителя, с апреля по октябрь она начисляла работникам филиала завышенные суммы заработной платы, а затем обманным путем присваивала себе излишки средств.

Также, по версии следствия, она трудоустроила на должность бухгалтеров "мертвые души". Двое работников лишь числились в филиале, но фактически заработную плату за них получала подсудимая. По данным следствия, главному бухгалтеру удалось присвоить более 22 миллионов тенге. Хищения в особо крупном размере выявила спецпроверка.

Подсудимая полностью признала вину и раскаялась. За время следствия она успела возместить причиненный государству ущерб. Известно, что от занимаемой должности отстранили директора филиала, где работала подсудимая.

Казыбекбийский районный суд признал подсудимую виновной по пункту 2 части 4 статьи 189 УК "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере". Учитывая полное возмещение растраченных средств и раскаяние женщины, суд приговорил ее к 7 годам ограничения свободы и установил за ней пробационный контроль. Также суд лишил ее права в течение пяти лет заниматься бухгалтерской деятельностью и обязал на весь период срока наказания ежегодно отрабатывать по 100 часов на общественных работах.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Каждый четвёртый автомобиль, поставленный на учёт в Казахстане, оказался старше 20 лет
Производство сельхозтехники в Казахстане выросло почти на четверть
Самая распространённая зарплата в Казахстане достигла 116 тысяч тенге – исследование
БАДы в Казахстане подорожали на 15%
Казахстанцы стали реже покупать жильё: за год количество сделок снизилось на 13,5%
Мультимедиа
Визит Токаева в Южную Корею: подписан ряд документов
Касым-Жомарт Токаев и Ли Чжэ Мён провели переговоры в расширенном составе
Казахстан и Южная Корея подписали коммерческие соглашения на 19 млрд долларов
Токаева торжественно встретили в резиденции президента Южной Кореи
Новый арт-маршрут появится вдоль набережной Есентая в Алматы