Ru  Kz
Все новости

В Астане обсудили вопросы регулирования цен в строительстве

В Астане обсудили вопросы регулирования цен в строительстве
Фото: пресс-служба

С целью освещения основных аспектов и актуальных вопросов ценообразования и сметного нормирования в области строительства в Астане собрались эксперты, специалисты в сфере ценообразования в строительстве и специально приглашенные специалисты из Самарского Центра по ценообразованию в строительстве.

В ходе семинара были рассмотрены и обсуждены вопросы осуществления мониторинга цен на строительные материалы, изделия и конструкции, проведение экономического анализа изменения стоимости строительной продукции и сметные цены на строительные материалы.

На сегодняшний день в Казахстане действует государственная система ценообразования в секторе строительства. Система ценообразования в строительстве включает в себя нормативные документы которые необходимы для определения сметы стоимости строительства.

Отметим, в 2010 году при АО «КазНИИСА» создан Центр ценообразования в строительстве. Основные направления центра это – разработка сметно-нормативной документации в соответствии с выданным заданием, а также с учетом индивидуальных требований заказчика, связанных со спецификой работ в той или иной отрасли на основе анализа реальной экономической ситуации, складывающейся на рынке строительных услуг Казахстана. С 2011 по сей день Центром ценообразования в строительстве разработаны более 2000 нормативно-технических документов по ценообразованию в строительстве.

В рамках Строительного кодекса ведутся работы по совершенствованию системы сметного ценообразования, этапности разработки проектно сметной документации, экспертизы сметной документации. Озвученные методы и ключевые аспекты в ходе серминара будут учтены и использованы в дальнейшей работе.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Каждый четвёртый автомобиль, поставленный на учёт в Казахстане, оказался старше 20 лет
Производство сельхозтехники в Казахстане выросло почти на четверть
Самая распространённая зарплата в Казахстане достигла 116 тысяч тенге – исследование
БАДы в Казахстане подорожали на 15%
Казахстанцы стали реже покупать жильё: за год количество сделок снизилось на 13,5%
Мультимедиа
Визит Токаева в Южную Корею: подписан ряд документов
Касым-Жомарт Токаев и Ли Чжэ Мён провели переговоры в расширенном составе
Казахстан и Южная Корея подписали коммерческие соглашения на 19 млрд долларов
Токаева торжественно встретили в резиденции президента Южной Кореи
Новый арт-маршрут появится вдоль набережной Есентая в Алматы