Ru  Kz
Все новости

18 новых парковых зон появятся за 2 года в Алматы

18 новых парковых зон появятся за 2 года в Алматы
Фото: пресс-служба акимата г. Алматы

Алматы всегда по праву считался городом-садом. Множество парков, скверов, аллей, огромные столетние деревья с мощными кронами и яркие цветочные клумбы делали этот город одним из самых зеленых в Казахстане. Алматинцы очень ревностно относятся к зеленым насаждениям, болезненно реагируют на вырубку и на засыхающие саженцы, поэтому в этом году акимат Алматы запланировал много работ по озеленению южной столицы, а эксперты подробно рассказали об уходе за деревьями и особенностях их высадки.

Одна из самых приятных новостей: к 2025 году количество парковых зон в городе планируют увеличить на 180 гектаров. Об этом в ходе рабочего объезда сообщил журналистам заместитель акима Алматы Алишер Абдыкадыров. Сейчас в городе 542 парковые зоны общей площадью 977 га, в которых насчитывается около 4 млн зеленых насаждений. В 2025 году площадь парковых зон планируют увеличить до 1157 га, а к 2030 году - до 1457 га. При разработке эскизных проектов в обязательном порядке проводятся общественные слушания с участием жителей города.

Работы по обустройству новых парков уже ведутся в Жетысуском, Турксибском, Алатауском и Ауэзовском районах. В первую очередь в парках монтируют системы автополива, и при необходимости бурят скважины, поскольку саженцы постоянно нуждаются в орошении. В управлении экологии и окружающей среды Алматы сообщили, что вместе с подрядчиками уже пробурили 29 скважин и построили 5 водозаборов. Это обеспечит капельное орошение для более 500 тысяч деревьев. Открыть 6 новых и реконструировать 4 существующие парковые зоны в Алматы планируют уже в следующем году. Открытие еще 12 парковых зон запланировано на 2025 год.

Кроме того, во всех районах города уже этой осенью планируют высадить 298 тысяч деревьев: в Медеуском 22 тыс., в Жетысуском - 16 тыс., в Турксибском - 28 тыс., в Наурызбайском - 10 тыс., в Алмалинском, Ауэзовском и Бостандыкском - по 5 тыс. Больше всего деревьев - 207 тыс. - планируют высадить в Алатауском районе. Там озеленение включает территорию индустриальной зоны и санитарно-защитной зоны возле ТЭЦ-2, сквер Карасу, участок южнее улицы Монке би, а также участки вдоль магистральных улиц и дворовых территорий новых микрорайонов. Посадка начнется с 20 сентября. Озеленители объяснили, что в холодное время года в деревьях прекращается сокодвижение, и они легко переносят пересадку из питомника в городские зоны. А пока для саженцев подготавливают почву и выкапывают лунки, которые по технологии должны проветриваться в течение 5-10 дней до высадки.

Алматинцы тоже могут принять участие в озеленении любимого города. Для этого необходимо подать заявку на электронный адрес Jasyl.aula.almaty@gmail.com, в которой нужно указать ФИО, свои контакты, точный адрес желаемой посадки, несколько фотографий места, указать количество саженцев и их породный состав. 3 тысячи саженцев лиственных пород в рамках акции «Зеленый двор» жителям предоставят бесплатно. Прием заявок начнется с 20 сентября.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы