Ru  Kz
Все новости

Названа причина смерти младенца в Актюбинской области

Названа причина смерти младенца в Актюбинской области
Фото: freepik.com

Установлена причина смерти новорожденного в медцентре Актюбинской области, передает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

В Актобе комиссия завершила расследование по факту смерти новорожденного в актюбинском медцентре. Женщина, потерявшая ребенка, ранее заявила, что в этом виноваты врачи АМЦ. Спустя больше двух недель обнародованы результаты расследования: смерть девочки наступила из-за внутриутробной инфекции. В самом медцентре сообщили некоторые подробности резонансного дела.

Случай родов с данной пациенткой был очень сложный. Пациентка поступила к нам в родах через скорую помощь на сроке в сорок недель. До этого пациентка только два раза проходила УЗИ-исследование. У врачей не наблюдалась. В данном случае, если бы пациентка проходила, как положено, обследование и наблюдалась у акушеров-гинекологов, при таком положении ребенка, в поперечном положении он находился, мы бы, конечно, рекомендовали ей и провели бы плановое кесарево сечение, - сообщил главный врач Aktobe Medical center Ерлан Султангереев.

Но в случае с данной роженицей у медиков не было времени на раздумия и женщину уже через два часа после поступления положили на операцию, сообщил Султангереев.

Во время подготовки к экстренному кесареву сечению произошла такая ситуация – выпадение ножек и пуповины, которая потребовала экстренных решений, для того чтобы спасти в первую очередь жизнь матери. Когда такая ситуация происходит, врачи всегда выбирают жизнь матери. После родов мы обнаружили переломы конечностей, которые, согласно заключению гистологов, не привели к летальному исходу. К летальному исходу данного ребенка через 39 часов с момента родов привела внутриутробная пневмония, которая была доказана путем морфологического и гистологического исследований. Поэтому говорить, что вследствие родов ребенок умер, нельзя, - считает главврач АМЦ.

В родильное отделение АМЦ в год поступает до 4000 рожениц. В основном с осложнениями и патологиями, уточняет главврач. По данным управления здравоохранения Актюбинской области, за восемь месяцев этого года в регионе среди новорожденных зарегистрирован 61 летальный случай.

Напомним, ранее мать умершей малышки обвинила врачей лечебного учреждения. Она сообщила в соцсетях жуткие подробности родов. Женщина считает, что потеряла ребенка из-за несвоевременной и неквалифицированной помощи медиков.

У моего ребенка была сломана ручка, и повреждена ключица, были гематомы на ножках. Я спросила что за синяки на ногах мне ответили: "не знаем ребенок поступил в таком состоянии". После этого меня отправили в палату. Ночью у ребенка открылось два раза внутреннее кровоизлияние, мне сказали подписать разрешение на переливание крови, но в документе было указано что родился мальчик 3870 и рост 56 сантиметров, а по факту у меня была девочка, - написала ранее женщина в соцсетях (орфография и пунктуация автора сохранены).


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане