Ru  Kz
Все новости

В СКО опекун незаконно сдавал квартиру ребёнка-сироты

В СКО опекун незаконно сдавал квартиру ребёнка-сироты
Фото: freepik.com

В Северо-Казахстанской области прокуроры проверили соблюдение законодательства в детских домах. Выявили незаконную сдачу квартиры сироты в аренду, передает kazlenta.kz со ссылкой на inform.kz.

По информации пресс-службы областной прокуратуры, закрепленный акиматом Петропавловска опекун без разрешения органа опеки на протяжении длительного времени незаконно сдавал в аренду квартиру сироты. Продолжил он это даже после того, как вернул ребенка в детский дом, и опекунство было прекращено.

По выявленным нарушениям надзорным органом внесено представление об устранении нарушений законности с постановкой вопроса о принятии соответствующих мер и привлечении виновных должностных лиц к ответственности. 12 сентября по материалам прокуратуры полиция города Петропавловска начала досудебное расследование по уголовной статье «Злоупотребление правами опекуна или попечителя, - сообщили в надзорном органе.

В рамках досудебного расследования предстоит установить ущерб, причиненный ребенку. Дело находится на контроле прокуратуры области.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Преступления бизнеса и против бизнеса: как в Казахстане обстоят дела с правонарушениями в предпринимательстве
Сбор урожая: как исполняются поручения Президента по поддержке аграриев и обеспеченности сельхозформирований техникой
Сколько средств тратится из бюджета на соцпомощь казахстанцам
Рост реальной зарплаты в Казахстане остановился впервые за восемь кварталов
В Астане вторичное жильё подорожало рекордными темпами с конца 2024 года