Ru  Kz
Все новости

Парамарафон «Жігерлі Жандар» провели в Астане

Парамарафон «Жігерлі Жандар» провели в Астане
Фото: Акимат города Астаны

В Ботаническом саду Астаны провели марафон для людей с особыми физическими потребностями, приуроченный ко Дню Республики, «Жігерлі Жандар», передает официальный сайт акимата столицы.

Организатором парамарафона выступил ОФ «Фонд развития спорта «Каспий» при поддержке акимата столицы.

«Основная цель мероприятия – это развитие и популяризация спорта среди людей с особыми физическими потребностями, а также пропаганда здорового образа жизни. Мы хотим, чтобы люди занимались спортом, независимо от состояния их здоровья. Ведь в марафоне могут принять участие граждане с различными диагнозами, начиная с ДЦП и заканчивая психическими нарушениями. Все участники приняли нашу идею с большим энтузиазмом, тем более что подобное соревнование мы проводим уже не в первый год. В этом году мы решили не присуждать призовые места, так как для участников то, что они приехали в Ботанический сад, а затем пробежали несколько километров — это уже большая победа. Поэтому по итогам забега все участники парамарафона получили памятные подарки и медали», - сообщил Управляющий параолимпийского тренировочного центра Астаны Маргулан Кияков.

В эстафете приняли участие более 70 человек. В подготовке к мероприятию помогали волонтеры.

Участник марафона Нуржан Рыскожаев поделился своими впечатлениями от участия в забеге.

«Я принимаю участие в марафоне впервые. Настроение спортивное, тем более погода стоит отличная. В прошлом году у меня случился инсульт, после чего я стал инвалидом 2 группы. В первое время я не мог ходить, затем стал заниматься реабилитацией, и в этом году по приглашению Параолимпийского комитета, я решил принять участие в марафоне. Со мной вместе бежал мой приятель, который также перенес инсульт и уже несколько лет занимается спортом. Так что у меня есть хороший пример того, что не нужно пасовать и сдаваться. Проведение таких мероприятий очень важно, поскольку дают участникам заряд бодрости и формируют позитивное отношение к жизни», - отметил участник марафона.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Транзит грузов из Китая через Казахстан обновил рекорд
Международные резервы Казахстана выросли почти на треть
Перечислены налоги, которые пенсионеры могут не платить в Казахстане
Изменились правила отправки уведомлений по налоговым проверкам
Число безналичных операций в Казахстане побило рекорд