Ru  Kz
Все новости

Жителей ВКО просят оказать поддержку малышу со страшным диагнозом

 

Из-за того, что малыш появился на свет на 31-й неделе внутриутробного развития, его глазки просто не успели до конца сформироваться.

Асылжан Маханов смог увидеть маму лишь через месяц и несколько дней после рождения. В свои год и три месяца мальчик перенес уже четыре операции с единственной целью - сохранить зрение, передает корреспондент Устинка LIVE.

Первую операцию малышу назначили уже в месяц и четыре дня. При этом, как сказали маме мальчика Гулназ Махановой врачи, еще немного, и было бы слишком поздно - ребенок мог ослепнуть навсегда.

- Мы с Асылжаном 25 дней лежали в роддоме, он был в реанимации, - вспоминает Гулназ. - Сынок родился с ретинопатией недоношенных, тяжелым заболеванием глаз. 


Проще говоря, сетчатка глаза развилась с нарушениями. А это чревато полной потерей зрения.

- Операцию (лазеркоагуляцию сетчатки - прим. авт.) нам сделали экстренно, - продолжает женщина. - После этого правый глаз сына стал видеть на 10%. На левом глазу зрение сначала было нормальным, а потом стало ухудшаться. 


Семья вынуждена была снова обратиться к офтальмологу. В медицинском заключении тогда им написали: "Ребенку требуется высокоспециализированное оперативное вмешательство, невыполнимое в РК, рекомендовано витреоретинальное оперативное лечение в г. Санкт-Петербурге".

- Как нам объяснили, здесь сделать такую операцию не могут, потому что Асылжан очень маленький, мало весит, - говорит Гулназ. - А в Санкт-Петербурге на операцию деток берут с двух недель. Главное, чтобы не кашлял и гемоглобин был в норме. 


Асылжан прошел лечение в Санкт-Петербурге дважды. И все равно у него сохраняется пятая степень ретинопатии левого глаза.

- 14 января у нас была еще одна операция, органосохраняющая, чтобы глазик остался свой и не нужно было вставлять протез, - рассказывает мама. - Врачи сказали, это пока последняя операция. 


По достижении шести лет Асылжану понадобится еще одно хирургическое вмешательство. Только после этого мальчик сможет видеть и левым глазом. А пока эту способность сохраняет только его правый глаз, и то лишь на расстоянии до пяти метров.

- Моя беременность протекала тяжело. Мне ведь уже 39 лет. Стрессы были, да и он у меня шестой ребенок, - делится Гулназ. - Родился Асылжан в тяжелом состоянии. Врачи говорили, надежды нет. Но малыш, слава Богу, остался жив... 


Жив, но проблем со здоровьем возникло немало. Кровянистые воспаления почек, проблемы с тазобедренным суставом, судороги. Мало-помалу мальчик, не без помощи семьи и добрых людей, справился с недугами. Судороги, к слову, тоже прекратились - Асылжан наблюдается у невропатолога и принимает специальные препараты.

Естественно, все это влетает большой семье в копеечку. Например, на последнюю операцию Гулназ вынуждена была взять кредит.

- На операцию уходит около 800 тысяч тенге. Только на билеты туда и обратно нужно 240 тысяч тенге, - продолжает женщина. - Половину суммы нам помогли собрать волонтеры общественного фонда "Үміт жарығы". 


Волонтер фонда Никита Джапаридзе рассказал, что они помогают этой семье уже около полугода.

- У нас есть перечень бенефициаров, для которых мы собираем деньги, и Махановы в их числе, - поясняет Никита. - Мы уже оплачивали Асылжану предыдущие операции. И сейчас помогаем. 


По словам Гулназ Махановой, договор с фондом "Үміт жарығы" они пока не расторгают - неизвестно, понадобятся ли еще дорогостоящие процедуры. К тому же, как мы уже упоминали выше, у малыша есть и другие проблемы со здоровьем.

- Врачи сказали, что после операции нам нужно проходить лечение дальше, - говорит женщина. - Теперь будем обследовать голову, и к эндокринологу направили. 


Словом, маленький Асылжан изо всех сил борется за свое здоровье. Он уже уверенно стоит на ножках и делает первые шаги. Конечно, в его возрасте дети уже начинают бегать, но Асылжан немного отстает в развитии. Для того чтобы он смог "догнать" своих ровесников и вырасти большим и сильным мальчуганом, ему нужна помощь и поддержка взрослых.

Реквизиты для оказания помощи: 
Kaspi Gold: 5169 4931 7774 3062
ИИН: 8002 0540 2619
Счет оформлен на Маханову Гулназ Абдикеримовну

Фото: © Семейный архив

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67