Ru  Kz
Все новости

Новый вид Интернет-мошенничества: в центре внимания популярные казахстанские сайты


Развитие современных технологий, интернета, социальных сетей привели к росту мошенничеств, совершаемых с целью завладения денежными средствами новыми способами, сообщает Kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуру города Астаны. 


Некоторые виды мошенничества, ранее используемые в жизни, успешно перешли в интернет.


Только за 2018 год в правоохранительные органы столицы по фактам мошенничества обратилось 4263 граждан, из которых каждый третий стал жертвой мошенников при онлайн-покупке.


Самым распространенным способом обмана является  размещение объявлений о продаже товаров по ценам ниже рыночных на популярных сайтах «OLX» и «Колеса». В подавляющем большинстве потерпевшие совершают денежные переводы (транзакции) через электронные средства оплаты на счет мошенника.


Данный  способ мошенничества является часто используемым, так как существуют платежные системы, которые позволяют распоряжаться наличными средствами без идентификации личности.


Совершая обманные действия, как правило, преступники не лично общаются с потерпевшими, а посредством социальных сетей или телефона. При обсуждении покупок преступники используют поддельные документы, адресные справки, что делает затруднительным определение личности мошенника.


В ходе переписки покупатель договаривается о цене, и осуществляет транзакцию через Qiwi-кошелекПосле перечисления денежных средств, продавец удаляет аккаунт и скрывается.


Отдельная категория мошенничеств совершается в интернете посредством  аккаунтов, обещающих легкий заработок.


Так, в Астане за 2018 год зарегистрировано 125 случаев мошенничества в социальной сети «Инстаграмм», где злоумышленники создавали страницы, на которых предлагали гарантированный выигрыш по ставкам в спортивных соревнованиях.


Граждане, поддавшись на привлекательные объявления и выигрыш перечисляли денежные средства мошенникам, которые обещали многократно преумножить деньги. Этим способом в столице было обмануто более 150 граждан.

 

Зафиксированы факты обмана, связанные с ложными выигрышами.


При реализации данной схемы, на телефоны граждан поступали смс-сообщения о выигрышах автомобилей, сопровождающиеся звонком от «радио-ведущего». Чтобы получить обещанное, жертве обмана предлагалось перечислить денежные средства для получения «приза», т.е. оплатить подарок. Граждане совершали переводы, так и не дождавшись автомобиля. 


Это лишь некоторые способы и схемы мошенничества, которые используют преступники, пытаясь обмануть доверчивых граждан.


В этой связи, прокуратура города Астаны просит граждан быть бдительными, не разглашать конфиденциальные сведения о банковских картах, совершать покупки исключительно на официальных сайтах, содержащих контактные данные.

Фото: Отырар TV

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге