Ru  Kz
Все новости

Похищение гражданина Узбекистана: новые подробности сообщила полиция Шымкента

Похищение гражданина Узбекистана: новые подробности сообщила полиция Шымкента
Фото: polisia.kz

Новыми подробностями дела о похищении иностранца в Алматы поделилась полиция Шымкента, kazlenta.kz.
14 октября в полицию Алматы поступило сообщение от жительницы Актюбинской области. Женщина заявила, что ее родному брату, гражданину Узбекистана, удалось сбежать из трудового рабства в Шымкенте и приехать к ней в Алматы. Якобы хозяева шымкентского кирпичного завода удерживали мужчину силой, угрожая физической расправой. И неизвестные, выследив ее брата, похитили и вывезли на автомашине BMW предположительно в Шымкент.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, сотрудники подразделений управления по борьбе с организованной преступностью городов Алматы и Шымкент провели специальные совместные оперативные мероприятия. Стражи порядка задержали троих владельцев кирпичных заводов, жителей Шымкента и Туркестанской области. Двое из них родные братья.
В ходе проведения обысков оперативники на территории двух заводов обнаружили более 60 иностранцев, все они граждане Узбекистана.
В ходе досудебного расследования установлено, что иностранцев приглашали на работу на завод. Затем забирали документы, заработную плату не выдавали и переодически применяли физическое насилие и запугивали расправой.
На сегодня 25 иностранных рабочих находятся под опекой НПО “Сана сезим”, а более 30 граждан помещены в приемник-распределитель из-за отсутствия документов, удостоверяющих личность.
В полицию в отношении подозреваемых лиц поступило три официальных заявления от иностранных граждан. Подозреваемые находятся под стражей.
В отношении них проводится досудебное расследование по двум статьям УК РК: 126 “Незаконное лишение свободы с целью трудовой эксплуатации” и 389 “Самоуправство”. Назначены экспертизы, - отметили в ДП.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане