Ru  Kz
Все новости

Армия Израиля получила доступ к подземным тоннелям ХАМАС и отрезала Газу с юга

Армия Израиля получила доступ к подземным тоннелям ХАМАС и отрезала Газу с юга
Фото: The Times of Israel

Израильские военные на севере сектора Газа обнаружили "множество точек доступа" в подземные туннели движения ХАМАС. Об этом заявили в армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"Военные армии обороны Израиля обнаружили множество точек доступа (в тоннели. - Прим.) в ходе оперативной деятельности на севере Газы", - говорится в сообщении армии, размещенном в соцсети X.

Как пишет газета Washington Post, израильская армия продвинулась в глубь сектора Газа и фактически отрезала сам город от остальной части анклава. Издание опубликовало спутниковый снимок, из которого следует, что израильская бронетехника вклинилась приблизительно на четыре мили (6,5 километра) с северо-запада и дошла примерно до лагеря беженцев Аль-Шати. При этом войска, двигавшиеся с востока южнее Газы, также преодолели около четырех миль и отрезали город с юга.

Снимок сделан американской компанией Planet Labs, занимающейся производством спутников формата CubeSat и доставкой их в космос. Эти аппараты оборудованы мощными телескопами, камерами и программным обеспечением для съемки участков земной поверхности.

ЦАХАЛ начал операцию "Железные мечи" против ХАМАС после нападения 7 октября, в результате которого погибли не менее 1400 человек, более 200 были захвачены в заложники и удерживаются в секторе Газа.

С прошлой недели ЦАХАЛ расширил наземные операции в секторе Газа. В субботу армия Израиля заявила, что ликвидировала десятки бойцов и уничтожила инфраструктуру ХАМАС в секторе Газа.

Как передает палестинское агентство WAFA, в результате атак израильской армии погибли более 9 400 палестинцев, свыше 25 тысяч получили ранения.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы