Ru  Kz
Все новости

Стало известно, сколько сайгаков уже отстрелили в Казахстане

Стало известно, сколько сайгаков уже отстрелили в Казахстане
Фото: freepik.com

В Министерстве экологии и природных ресурсов озвучили количество отстрелянных к настоящему моменту сайгаков, передает kazlenta.kz со ссылкой на inform.kz.

На 13 ноября 2023 года изъято 15 380 особей сайгаков, из них методом кораля отловлено 3 954 особей (Акмолинской области 10 особей, Западно-Казахстанской области 3944 особей), методом отстрела изъято 11 426 особей (Акмолинской области 1833 особей, в Карагандинской области 2049 особей, в Костанайской области 1479 особей и в Западно-Казахстанской области 6065 особей) сайгаков, — говорится в ответе на официальный запрос редакции.

Напомним, в октябре министр экологии и природных ресурсов РК Ерлан Нысанбаев поделился планами касательно регулирования численности сайгаков.

В соответствии с биологическим обоснованием, рекомендовано два вида регулирования численности. Первый — коралевый метод, устанавливаются сети, это мероприятие обычно проводится днем. Второй — отстрел в ночное время. Мы пошли по первому пути, но из-за погодных условий и отсутствия эффективного использования транспорта запланировали второй метод. Я не буду уходить от ответа — регулирование численности необходимо, — сказал тогда министр Ерлан Нысанбаев.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы