Ru  Kz
Все новости

Отстреливать сайгаков начали в Казахстане

Отстреливать сайгаков начали в Казахстане
Фото: freepik.com

Сайгаков официально включили в перечень животных, подлежащих регулированию. Тем самым, как сообщил министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев, животных начали отстреливать, передает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

Как сообщили в ведомстве, по результатам весеннего авиаучета общая численность сайгаков в Казахстане достигла порядка двух миллионов особей, тогда как в советский период было максимально зафиксировано 1 миллион 200 тысяч.

Биологическим обоснованием регулирование численности сайгаков рекомендовано в следующем объеме: уральская популяция сайгаков - не более 20 процентов, бетпакдалинская популяция сайгаков - не более 15 процентов.

Соответствующие изменения внесены в приказ МСХ от 14 апреля 2010 года №258 "Об утверждении перечней видов животных, используемых в иных хозяйственных целях (кроме охоты и рыболовства), видов животных, не используемых в хозяйственных целях, но имеющих экологическую, культурную и иную ценность, видов животных, численность которых подлежит регулированию в целях охраны здоровья населения, предохранения от заболеваний сельскохозяйственных и других домашних животных, предотвращения ущерба окружающей среде, предупреждения опасности нанесения существенного ущерба сельскохозяйственной деятельности, - сообщили в пресс-службе министерства.

Данный приказ вступил в силу с 6 октября 2023 года, сообщили в Минэкологии.

Ерлан Нысанбаев, отвечая на вопросы журналистов во время брифинга СЦК, заявил, что коралевый метод используется в дневное время, отстрел сайгаков - в ночное.

Коралевым методом - 95 сайгаков (поймано. - Прим.), методом отстрела - 14 голов. 20 процентов (планируется отстрелить. - Прим.) от общей популяции.

На сегодня численность сайгаков составила уже более 2 миллионов 600 тысяч с учетом окота этого года. И это по самому минимуму мы берем прогнозно 30 процентов, хотя я говорил: сайгак - очень плодовитое животное. И на следующий год возрастет еще больше, и конфликт между человеком и животным возрастет еще больше, - пояснил министр.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы