Ru  Kz
Все новости

ООН назвала Казахстан страной с самой высокой заболеваемостью корью в мире

ООН назвала Казахстан страной с самой высокой заболеваемостью корью в мире
Фото: freepik.com

По данным на начало декабря, частота случаев заражения корью в РК уже превысила 88,9 на 100 тысяч человек, передает kazlenta.kz со ссылкой на finprom.kz.

Европа и Азия переживают вспышку кори. Рост заболеваемости наблюдается во многих странах из-за увеличения неиммунизированной прослойки детей, которые пропустили первую или вторую коревую прививку во время пандемии. Казахстан тоже входит в число стран, где наблюдается резкий всплеск распространения этой инфекции. Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) даже ставит нашу страну на первое место в мире по распространённости кори. По данным организации, в конце октября текущего года уровень заболеваемости в РК достиг 69 случаев на 100 тыс. человек. Судя по более свежим данным Министерства здравоохранения РК, в конце ноября индикатор заболеваемости корью в республике вырос уже до 88,9 на 100 тыс. человек.

Что касается абсолютных цифр, наибольшее количество случаев заражения коревой инфекцией в мире за январь–октябрь 2023-го было зафиксировано в Индии. По информации из ежемесячных бюллетеней ВОЗ, за десять месяцев в этой стране выявили около 61,6 тыс. заболевших. На втором месте оказался Йемен — государство в Юго-Западной Азии, где с начала года корь перенесли 43,7 тыс. граждан. Казахстан в списке стран — антилидеров по абсолютному числу заболевших в конце октября находился на пятом месте с показателем в 13,3 тыс. случаев.

Не исключено, что к началу декабря позиция нашей страны в списке таких стран уже изменилась, так как численность инфицированных корью в Казахстане выросла до 20,2 тыс. человек. Зафиксирован один летальный случай: в Восточно-Казахстанской области умер полугодовалый малыш. Ребёнок не был вакцинирован по той простой причине, что ещё не достиг прививочного возраста. Согласно Национальному календарю профилактических прививок, первую прививку против кори казахстанские дети получают в возрасте 12–15 месяцев, вторую — в 6 лет.

Судя по многолетней динамике, в этом году РК переживает крупнейшую за последнее десятилетие вспышку заболеваемости корью. В текущем году случаев уже значительно больше, чем в сложном «допандемийном» 2019-м, когда численность переболевших превысила 13,3 тыс. человек.

В разрезе регионов самые высокие показатели заболеваемости были зафиксированы на юге — в Шымкенте (258,9 на 100 тыс. населения) и Жамбылской области (194,8). Самая низкая заболеваемость наблюдалась в Северо-Казахстанской (9,8 на 100 тыс. населения) и Восточно-Казахстанской (12,8) областях.

По информации Национального центра общественного здравоохранения Министерства здравоохранения РК, большинство заболевших в текущем году — дети и подростки. Суммарно их доля составила 84,4%. В качестве одной из причин быстрого распространения инфекции казахстанские медики упоминают пропуск иммунизации против кори во время пандемии коронавируса. Это подтверждают отчёты Минздрава РК. Если до пандемии охват детей до 2 лет профилактическими прививками против кори достигал 99,2%, то в 2020 году он упал до 92,9%. В возрастной группе тех, кто должен проходить ревакцинацию, в 2019-м охват составлял 97,8%, а на второй год пандемии снизился до 95,9%. Данные по этой группе за 2020 год не опубликованы.

Другая немаловажная причина увеличения прослойки неиммунизированных детей — отказ родителей от вакцинации. Об этом на брифинге говорила председатель правления Национального центра общественного здравоохранения Манар Смагул. Текущая ситуация подтвердила неверный настрой «антиваксеров», которые написали отказ от прививки ККП (корь, краснуха, паротит) и подвергли своих детей опасности заражения. Доля невакцинированных детей среди заболевших составляет 83,6%. Это не только «отказники» (на их долю приходится 57,4%), но и те, кто не получил прививку по возрасту или из-за медотвода. Врачи не устают повторять, что специального лечения от кори не существует, поэтому вакцинация — единственное оружие против этой коварной инфекции. Тяжёлая форма заболевания корью может не только привести к пневмонии и менингиту, но и вызвать отсроченные на 7–10 лет сложные нарушения работы центральной нервной системы — склерозирующий панэнцефалит.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы