Ru  Kz
Все новости

Родившимся в Казахстане ИИН будут давать раньше имени

Родившимся в Казахстане ИИН будут давать раньше имени
Фото: freepik.com

Новорожденным в Казахстане будут присваивать индивидуальный идентификационный номер (ИИН) сразу после рождения - в течение 20 минут. Законопроект, предусматривающий данное нововведение, сегодня в первом чтении приняли депутаты Мажилиса, передает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

Как отметили депутаты, эта норма необходима для борьбы с торговлей детьми. Она будет распространяться не только на казахстанцев, но и на иностранных граждан, родившихся на территории республики.

Напомним, в июле 2023 года МВД Казахстана совместно с заинтересованными госорганами запустило пилотный проект по присвоению детям ИИН сразу после рождения.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Реальные зарплаты казахстанских педагогов снижаются третий год подряд – исследование
Официальный курс доллара в Казахстане снизился до минимума с лета 2024 года
Затраты на исследовательские работы в Казахстане выросли на 19%
Названа средняя зарплата в Казахстане
Инфляция замедлилась: что подешевело и подорожало в Казахстане
Мультимедиа
«У лёгких денег тяжёлые последствия»: в Астане школьникам и студентам колледжей показали короткометражный фильм
Огурцы, лук и капуста подешевели в Казахстане
В Алматы усилят контроль за качеством воздуха
Исполнили долг перед Родиной: близкие торжественно встретили солдат в Астане
«Таза Қазақстан»: более 550 тысяч зелёных насаждений планируют высадить в Алматы в этом году