Ru  Kz
Все новости

Депутаты приняли в работу законопроект об утрате Назарбаевым статуса Елбасы

Депутаты мажилиса (нижняя палата парламента) на пленарном заседании приняли в работу законопроект об утрате Нурсултаном Назарбаевым статуса Елбасы, передает kazlenta.kz со ссылкой на nur.kz.

Полное название проекта закона – "О признании утратившим силу Конституционного закона Республики Казахстан "О Первом Президенте Республики Казахстан – Елбасы". 

Председатель комитета мажилиса по законодательству и судебно-правовой реформе Арман Кожахметов попросил коллег принять документ к рассмотрению палаты. 

Данный законопроект разработан в целях реализации изменений в Конституцию по итогам республиканского референдума. В частности, законом от 8 июня 2022 года в соответствии с поправками в Конституцию исключен п. 4 ст. 46 Конституции, предусматривающий норму о том, что статусы и полномочия первого президента Казахстана определяются Конституцией РК и конституционным законом. 

В связи с этим законопроектом предусматривается утрата силы конституционного закона. Предлагаю принять законопроект в работу, прошу поддержать, – сказал Кожахметов. 

В итоге 90 из 90 присутствующих депутатов поддержали законопроект. 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане