Ru  Kz
Все новости

В Кызылординской области почти 30 сёл находятся под угрозой подтопления

В Кызылординской области почти 30 сёл находятся под угрозой подтопления
Фото: 24.kz

В Кызылординской области почти 30 сел находятся под угрозой подтопления, передает kazlenta.kz со ссылкой на 24.kz.

Сообщается, что из-за неустойчивой погоды на изгибах реки Сырдарьи, близ сел Шиелийского района - Каргалы и Таштоп - образовался ледостав. Ход шуги замечен и на гидросооружении "Томенарык". Выявлены 29 населенных пунктов, потенциально находящихся под угрозой подтопления.

На местах ведется круглосуточный мониторинг. За участками закреплены 116 ответственных предприятий, подготовлен вертолет. На работу по подрыву скоплений льда и закупку мешков из областного бюджета выделили 14 миллионов тенге.

На сегодняшний день подготовлено 59 сборных и 69 эвакуационных пунктов. Ежедневно нашими сотрудниками и представителями местных исполнительных органов проводится мониторинг, обход вдоль русел реки Сырдарьи. В данный момент ситуация находится на особом контроле, - рассказал глава ДЧС Кызылординской области Руслан Кайракбаев.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Карагандинцы едят вдвое больше яиц, чем жители Мангистауской области – исследование
Экспорт казахстанского шоколада достиг максимума за последние годы
Астана стала лидером по числу дел о взяточничестве в Казахстане
Количество ИП в Казахстане снизилось: какие регионы оказались в аутсайдерах
Цена на газ для населения в Казахстане оказалась в 12 раз ниже среднемировой
Мультимедиа
Товарооборот Казахстана и Узбекистана вырос на 42% с начала года
В Казахстане усилят контроль за строительством жилья, школ и дорог
Казахстан и Иран договорились ускорить развитие транспортных коридоров, портовой инфраструктуры и инвестиционного сотрудничества
В Шымкенте впервые в Казахстане внедрена система смарт-видеожетонов для бригад скорой медицинской помощи
Бесплатный фитнес во дворе вашего дома: в Астане открылся новый сезон проекта AULAFIT