Ru  Kz
Все новости

В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал хлеб

В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал хлеб
Фото: freepik.com

За январь–декабрь 2023 года в Казахстане произвели 506,6 тыс. тонн свежего хлеба — на 2,3% меньше, чем годом ранее, передает kazlenta.kz со ссылкой на energyprom.kz.

Наибольшие объёмы выпуска ожидаемо зарегистрировали в южных густонаселённых регионах, где лидером стала Туркестанская область: 121,9 тыс. тонн, минус 0,3%. На второй и третьей строчках расположились Алматы (54,7 тыс. тонн) и Актюбинская область (47 тыс. тонн).

Меньше всего хлеба произвели в Улытауской (4,6 тыс. тонн) и Мангистауской (7,9 тыс. тонн) областях, а также в Шымкенте (8,2 тыс. тонн).

В том числе пшеничного хлеба за двенадцать месяцев произвели 378,7 тыс. тонн — на 3,3% меньше, чем годом ранее.

Выпуск булочных изделий составил 32,7 тыс. тонн, ржаного хлеба — 21,6 тыс. тонн, ржано-пшеничного — 13,3 тыс. тонн, диетического — 586 тонн, прочего хлеба — 59,8 тыс. тонн.

По итогам января текущего года годовой рост цен на хлеб составил 5,6%. В том числе пшеничный хлеб из муки высшего сорта подорожал на 9,2%, из муки первого сорта — на 4%, ржано-пшеничный хлеб — на 6,9%.

В региональном разрезе наибольший рост цен на хлеб был отмечен в Абайской области: на 16% за год. В тройке антилидеров также оказались Алматы (на 15,9%) и Жетысуская область (на 8,5%). Наименьшее годовое удорожание было зафиксировано в Северо-Казахстанской (плюс 0,7%), Туркестанской (плюс 0,9%) и Жамбылской (плюс 1,1%) областях.

Пшеничный хлеб из муки высшего сорта на рынках и в магазинах страны в январе стоил 371 тг за кг, хлеб из муки первого сорта — 202 тг за кг, ржано-пшеничный хлеб — 475 тг за кг.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Транзит грузов из Китая через Казахстан обновил рекорд
Международные резервы Казахстана выросли почти на треть
Перечислены налоги, которые пенсионеры могут не платить в Казахстане
Изменились правила отправки уведомлений по налоговым проверкам
Число безналичных операций в Казахстане побило рекорд