Ru  Kz
Все новости

Приметы на 27 февраля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день

Приметы на 27 февраля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
Фото: pixabay.com

Святого Кирилла, известного как Весноуказчик, православная церковь чтит в память 27 февраля. Он был известен также как Кирилл Александрийский и получил прозвище "философ" благодаря своей глубокой философской проницательности и образованности. 

Кирилл родился в Александрии в 376 году и посвятил свою жизнь богословию и защите правоверия. Он был одним из величайших отцов Церкви и внес огромный вклад в развитие теологии и духовной мысли.

Кирилл прославился как человек мудрый и преданный служитель. Он внимательно изучал Священное Писание и много трудился над его толкованием. Кирилл также являлся активным защитником православной веры от ересей и лжепреподавателей, а его сочинения имели великое значение для утверждения правоверия.

Кроме своих заслуг в сфере богословия, Кирилл активно участвовал в разрешении внутрицерковных конфликтов и полемике с язычниками. Он также внес значительный вклад в развитие культуры и образования, основав в Александрии знаменитую школу, в которой занимались философией, литературой и наукой.

Святой Кирилл Весноуказчик оставил яркий след в истории Церкви и имеет почитание среди верующих. Его труды до сих пор являются важным источником духовного наставления и исследований православной богословии. В праздник святого Кирилла многие прихожане с радостью вспоминают его светлую жизнь и молятся о его помощи и заступничестве.

Народные приметы 27 февраля

  • Хорошая погода – к крепким морозам.
  • Сбежались тучки в одну кучку – быть ненастью.
  • Тетерев срывается с места и быстро перелетает поле – перед снегопадом.
  • Солнце при восходе проглянуло яркое, но вдруг его закрыли облака или возникло зарево при утренней либо вечерней заре, которая скоро прогорела, – к снегу или метели.
  • На Кирилла хорошая погода – к морозам.
  • На Кирилла хорошая погода – к морозам.
  • Поля со снегом – так и амбар с хлебом.
  • Много снега на полях – много хлеба в закромах.
  • В старину этот день назывался «бабьим взбрыксами». Существовал обычай ходить женщинам в гости к повитухам, которые принимали детей. Повитух угощали сладостями, пирогами, не обходилось и без стакана–другого доброго вина! Кроме того, для этих целей мужчины готовили своим женам особое пиво, из воды, собранной из семи святых источников. Потом этим пивом угощали повитух и благодарили их за детей, рожденных на свет Божий.
  • На столах в этот день стоял сбитень – горячий безалкогольный напиток из меда и пряностей.
  • Не следует в этот день планировать визит к врачу. Особенно это касается косметологов и зубных врачей.
  • От стрижки волос и ногтей следует воздержаться.
  • А вот покупки, совершенные в этот день, долго прослужат вам и принесут большую пользу!
  • Кроме того, с магической точки зрения дата 27 февраля полезна для лечения алкогольной зависимости.

27 февраля – что нельзя и что можно делать в день Кирилла Указчика

Знающие люди, хорошо разбирающиеся в народных поверьях, говорят, что 27 февраля на Кирилла Указчика нельзя планировать визиты к врачу.

В этот день доктор не сможет выявить истинную причину заболевания и, соответственно, рискует пойти по неправильному пути, только вредя пациенту.

— 27 февраля нельзя покупать одежду – она очень скоро придет в непригодность. Но вот покупка мебели, недвижимости, бытовой техники будет удачной, – все прослужит долгое время.

— Не стоит в день Кирилла Указчика браться за снятие порчи от одиночества. Магия не принесет желаемого результата, зато лечение с помощью заговоров и ритуалов от алкогольной зависимости как раз нужно назначать на 27 февраля – оно будет успешным.

— Нельзя в эту дату подстригать ногти – судьбу свою срежешь, поэтому визит в салон красоты лучше отложить на потом.

— Нельзя 27 февраля посещать стоматологов и косметологов: зубы и кожа сегодня тесно связаны с аурой человека, которая может быть повреждена во время вмешательства этих специалистов.

— Запрещено в этот день пить любые алкогольные напитки, кроме специально приготовленного сбитня, состоящего из пива и воды, собранной в семи святых источниках: он дарит здоровье и бодрость. Тот же, кто ослушается запрета, будет наказан – его нечистая сила до сумасшествия доведет.

— 27 февраля нельзя птиц кормить хлебом, оставшимся после семейной трапезы, – по примете, кто-нибудь из семьи навсегда уйдет. Лучше хлебушек подсушить и крошки его раскидать на следующий день.

— Нельзя на Кирилла Указчика специально затаптывать снег у крыльца дома – можно сюда не вернуться. Зато на полях делать это нужно обязательно – тогда год будет урожайный.


27 февраля – Кирилл Указчик – приметы, обряды, традиции

27 февраля (14 февраля по старому стилю) – Бабьи взбрыксы, Кирилл Указчик (Весноуказчик).

Согласно церковному календарю, в эту дату вспоминали святого Кирилла. В народе отмечали Кирилла Указчика, Весноуказчика, поскольку по приметам сегодняшней погоды предсказывали весеннюю и летнюю.

На Кирилла по традиции задабривали полевых духов – полевиков. Увидеть Полевика было сложно, потому как он был черный и сливался с землей.

Считали, что Полевик очень быстро двигается, поэтому человек видит только промелькнувшую искру.

27 февраля духу приносили на поле пироги со сладкими начинками и кусочки хлеба, прося полевого сохранить в целости и сохранности посеянные весной хлеба и увеличить урожай.

По поверьям считалось, что если на Кирилла Указчика утоптать снег, то земля будет лучше родить. Поэтому в этот день женщины с детьми выходили на огороды и пытались удержать снежок на грядках, усиленно его топча.

27 февраля отмечали и бабьи взбрыксы: женщины ходили к повитухам, которые помогали им во время родов, и несли им угощения: пироги, узорчатые пряники и сладости. Но самый главный подарок – особенное пиво, которое смешивали с водой, набранной из семи разных источников.

На Кирилла принято было звать гостей, они обязательно приносили гостинцы. Это могла быть и еда, и напитки, и дары для детей.

Хозяева накрывали столы и ставили безалкогольный напиток, состоящий из меда и пряностей. Его обязательно нужно было выпить первым, а уже после позволялось пить и вина, и пиво, а также бражку.

Данный ритуал строго соблюдался, иначе, по примете, не жить семье в счастье и достатке.

С 27 февраля начинали лечение от алкоголизма и других зависимостей.

Обращались за помощью к знахарям, или же проводили ритуалы и обряды самостоятельно, соблюдая перед этим трехдневный строгий пост и, если была такая возможность, обет молчания.

Ритуал на лед от алкоголизма и других зависимостей Очень важно, чтобы человек, страдающий зависимостью, не знал о том, что близкие пытаются избавить его от этой проблемы.

27 февраля брали лед с непроходного места, чтобы по нему как можно меньше людей топталось, и несли в дом. Ставили на подоконник, освещенный лунным светом, на всю ночь.

Утром наговаривали такие слова заговора:

«Как ледок холоден, до озноба пробирающий, так пусть и кровь раба Божьего (имя) стынет-остывает, а зависимость из его тела исчезает. Чтобы сил не было у раба Божьего (имя) ее вернуть, назад повернуть. Аминь».

Заговоренную воду подливали ему в еду или питье. А после поили чаем из семи трав, на которые говорили заговорные слова:

«Семитравки, помогите, добро и счастье в сердце раба Божьего (имя) верните, от зависимости навсегда оградите».

Этот травяной чай давали пить в течение семи дней.


В этот день празднуют именины:

Георгий, Кирилл, Михаил, Федор, Константин.


Толкование снов

В эту ночь снятся интересные сны. Они могут намекнуть вам на то, что пришло время изменить планы или вовсе от них отказаться. А еще в сновидении вы можете увидеть своих родственников или родителей, это означает, что вам по наследству могли передаться проблемы, решение которых нельзя откладывать.

Постарайтесь запомнить сегодняшний сон в подробностях и расшифруйте его с помощью сонника, он может предсказать ваше будущее.

  •  Приснившаяся каша предупреждает сновидца о том, что у него возникнут неприятности на работе.
  •  Увидели во сне балык – вас буквально ошарашит какая-то неожиданная новость.
  •  Пригрезилось кружевное белье – знайте, что вашим мечтам не суждено воплотиться в реальность.
  •  Если в сновидении вас тошнило, то вам необходимо проверить свою печень.
  •  Заводили часы – вам придется пройти через серьезное испытание.
  •  Приснилось, что разговариваете по телефону – наяву вы станете объектом чьих-то сплетен.
  •  Приснилась деревня в зимнее время года – вас ожидает печаль; в летнее – веселье.

Какой праздник 27 февраля 2024 года

Какие праздники проходят 27.02.2024 в России и мире. Профессиональные, военные, памятные, экологические, социальные, медицинские, народные, необычные, странные, знаменательные события из истории, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • Международный день полярного медведя.
  • Всемирный день неправительственных организаций.
  • День Сил специальных операций в России.
  • Кирилл Весноуказчик (народный праздник).
  • Международный день оптимиста.
  • День улыбок глазами.
  • День Покемона.
  • День Конституции Республики Ингушетия.
  • День осведомлённости об аносмии (потеря способности распознавать один или несколько запахов).
  • В 1781 году Екатерина II издаёт указ о создании в Санкт-Петербурге первых публичных школ в Российской империи.
  • В 1882 году в России впервые разрешено частным лицам пользоваться телефонами.
  • В 1897 году был получен искусственный подсластитель сахарин.
  • В 1932 году Джеймс Чедвик открыл нейтрон.

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: римский император Константин I Великий (272-337), русский художник Николай Ге (1831-1894), американская актриса Элизабет Тейлор (1932-2011), актёр Евгений Урбанский (1932-1965), основатель бренда Kenzo Кендзо Такада (1939-2020), советский и российский актёр Авангард Леонтьев (1947), российский футболист и тренер Сергей Семак (1976).


Читайте также: Приметы на 28 февраля 2024 года​​​

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы