Ru  Kz
Все новости

Штрафы на 43 млн тг наложили на чиновников акимата Алматы

Штрафы на 43 млн тг наложили на чиновников акимата Алматы
Фото: freepik.com

Прокуратурой Алматы выявлены нарушения закона при проведении госзакупок местными исполнительными органами, передает kazlenta.kz.

Например, несмотря на имеющиеся у участников госзакупок соответствующих разрешений (лицензий), заказчиком (организатором) необоснованно отклонены их конкурсные заявки, при допуске которых, удалось бы сэкономить бюджет более 100 млн. тенге.

За указанные нарушения бывший аким района привлечен к административной ответственности с наложением административных штрафов, на сумму 9.2 млн. тенге.

Также, руководители структурных подразделений акимата города привлечены к административной ответственности с наложением 161 штрафа на сумму 43.3 млн. тенге.

В другом случае, один из заказчиков, при объявлении конкурса, не разделил товары, работы и услуги по однородным видам и месту их поставки, тем самым, ограничил участие в конкурсе потенциальных поставщиков из числа малого и среднего предпринимательства, отдав предпочтение крупным, - рассказали в надзорном органе.

По акту надзора прокуратуры, конкурс отменен и проведен повторно в соответствие с соблюдением равных условий потенциальных поставщиков на участие в государственных закупках.

В целом, с начала 2024 года по актам прокуроров отменены конкурсы на сумму более 10 млрд тенге.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Тенге стремительно укрепляется к доллару второй месяц подряд – исследование
День единства народа Казахстана: названы самые многочисленные национальности в стране
Расходы казахстанцев на алкоголь резко снизились
Рост на 50%: в Казахстане увеличилось число новых ресторанов
Казахстан стареет: численность пожилых растёт значительно быстрее, чем численность детей
Мультимедиа
Токаеву представили информсистемы KEDEN и SmartCargo
Токаеву представили центр поддержки инновации в области обороны и безопасности
Токаев наградил главу Presight AI орденом «Достық» II степени
Мини-маркет снесли в Алматы – фото
Казахстанские школьники завоевали 12 наград на чемпионате мира по робототехнике в Хьюстоне