Ru  Kz
Все новости

В Туркестанской области восьмиклассница за полтора года прочитала 700 книг

В Туркестанской области восьмиклассница за полтора года прочитала 700 книг
Фото: otyrar.kz

Невероятный рекорд установила 13-летняя школьница из Туркестана. Фатима Алишеркызы прочитала за полтора года больше 700 книг. На чтение одной юный книголюб тратит не больше трех часов, передает kazlenta.kz со ссылкой на otyrar.kz.

Самые любимые жанры девочки: классическая литература и фэнтези.

Среди моих любимых книг — книга о Гарри Поттере. Если я не ошибаюсь, эта книга, по сути, представляет собой произведение Джоан Роулинг, написанные около 20 лет назад. Издательство СтифРолд перевело 7 томов этой книги на казахский язык. Эта книга была представлена в нашей школе. По этой книге было проведено специальное исследование. Люди, прочитавшие произведение, не будут принимать насилие ни в какой форме. Многие овладели английским языком, чтобы прочитать книгу в оригинале. Я так же хочу, поэтому начала изучать иностранный язык, - рассказала Фатима.

Фатима считает чтение книг библиотерапией: чтение улучшает умственную гибкость и креативность, уменьшает симптомы депрессии и тревоги.

Я прочитала очень много казахской литературы. Мои любимые авторы - Миржакып Дулатулы, Беимбет Майлин. Один из моих любимых романов — "Аке", которую написал Каржаубай Омарулы. Книгу выпустило издательство "Касым". Замечательное произведение! На самом деле большинство книг казахской литературы заканчивается печально. А в романе "Аке" все завершается благополучно. И эта книга предназначена для подростков, - говорит Фатима.

На достигнутом результате Фатима останавливаться не планирует. За пять лет жительница Туркестана планирует прочитать не меньше 5 тысяч книг.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы