Ru  Kz
Все новости

Спас три жизни: павлодарец стал донором почек и сердца

Спас три жизни: павлодарец стал донором почек и сердца
Фото: МЗ РК

Столичные хирурги в праздничные дни успешно пересадили две почки и сердце от одного органного донора трём пациентам из разных уголков страны, передаёт kazlenta.kz.

Как сообщили в Минздраве РК, трем пациентам, из разных уголков страны, были пересажены две почки и сердце одного органного донора.

В предпраздничный день команда высококвалифицированых врачей в составе: трансплантологов, кардиохирургов, анестезиологов и медицинских сестер Национального научного онкологического центра и Кардиохирургического центра г.Астана прибыла на борту санавиации в Павлодарскую область.

Параллельно в городе Астана, отобранные программой реципиенты, стоявшие в листе ожидания были приглашены для сдачи дополнительных анализов.

По результату прохождения медицинского обследования и по решению комиссии определён 26-летний реципиент. Он находился на гемодиализе на протяжении 6 лет, с диагнозом V терминальная стадия почки.

В Национальном научном онкологическом центре в городе Астана врачи успешно провели взрослому пациенту кадаверную трансплантацию почки.

Реципиента перевели в палату, на сегодняшний день его состояние хорошее стабильное. Почки функционируют в полном объёме.

Вторая почка была пересажена ребенку в центре материнства и детства также в Астане.

Пересадка третьего органа - сердца была проведена в Кардиохирургическом центре.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы