Ru  Kz
Все новости

48 детей заболели коклюшем в Карагандинской области

48 детей заболели коклюшем в Карагандинской области
Фото: pixabay.com

Врачи Карагандинской области обеспокоены массовыми случаями заражения коклюшем среди детей, передает kazlenta.kz со ссылкой на КТК.

По данным телеканала, инфекцию в регионе не регистрировали больше 10 лет. А только с начала года заболели 48 малышей.

10-месячный ребенок попал в реанимацию. Коклюш у него диагностировали не сразу. Родители думали, что мальчик заболел пневмонией, но кашель только усиливался. Тогда врачи сделали ПЦР-тест, после чего и удалось поставить диагноз. Выяснилось, родители заболевшего малыша – противники вакцинации.

Ребенок был не вакцинирован. Сначала он заболел кашлем, повышением температуры. Появились первые симптомы дыхательной остаточности. Учитывая сохраняющийся долгий кашель, приступы разного характера, был обследован на коклюш. По тяжести состояния переведен к нам в инфекционный областной центр и переведен в реанимацию, - сообщил врач-реаниматолог инфекционного центра областной клинической больницы Аскар Акшалов.

Тяжелее всего коклюш протекает у малышей до года. Медики призывают вакцинироваться, а при сильном кашле срочно обращаться в больницу. Один инфицированный может заразить до 15 человек.

Развитие спазматического кашля, как раз этот кашель является самым опасным и страшным для родителей. Когда ребенок начинает кашлять, то есть развиваются репризы – это количество кашлевых толчков, когда ребенок на вдохе может дать остановку дыхания. Дети начинают от спазматического кашля синеть – конечно, родители пугаются, - говорит врач высшей категории инфекционного центра областной клинической больницы Хатуна Девдариани.

По словам специалистов, кашель может продолжаться до 100 дней. Среди осложнений – глухота, поражение сердечно-сосудистой и нервной систем. Коклюш называют регулируемой инфекцией. Остановить ее можно только с помощью прививки. Детей вакцинируют в 2, 3, 4 и 18 месяцев. Прививку рекомендуют обновлять и взрослым – каждые 10 лет.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы