Ru  Kz
Все новости

Река Сазды в центре Актобе выходит из берегов

Река Сазды в центре Актобе выходит из берегов
Фото: Алтынай Сагындыкова

По реке Сазды в центре Актобе идет сель, река выходит из берегов, передает kazlenta.kz со ссылкой на inform.kz.

В настоящее время на реке работают сотрудники службы по чрезвычайным ситуациям, военные, полиция, представители местных исполнительных органов.
Происшествие зарегистрировано сегодня. С утра по реке Сазды, протекающей через центр города, пошел сель и создал препятствия для стока воды. В результате, река выходит из берегов.

Ледяные заторы в реке Сазды, протекающей через центр нашего города, создают трудности. С целью ликвидации ледяных заторов привлечены 157 человек из местных исполнительных органов, военнослужащих, полицейских, сотрудников ДЧС, более 50 единиц техники. Толщина льда 40-50 сантиметров. В первую очередь, начаты работы по освобождению русла от льда. Как мы заметили, вода выходит из берегов реки. Непрерывно подвозятся песок, инертные материалы. Военные наполняют мешки песком, мы приступили к укреплению берегов, — сказал начальник Актюбинского областного ДЧС Нургали Жунусов.

По его словам, вода поступает из водохранилища Сазды. Сейчас водохранилище емкостью 7,5 миллиона кубометров наполнено, вся вода, поступающая из степи, попадает в устье этой реки. Вода должна пойти в реку Елек.

Отметим, сейчас улица Маншук Маметовой в Актобе полностью перекрыта. Полиция установила дежурство, автомашины и общественный транспорт направляются по другим маршрутам.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы