Ru  Kz
Все новости

Жителям Павлодарской области нужно готовиться ко всеобщему декларированию доходов и имущества

 


Ожидается, что жители Казахстана начнут отчитываться с 1 января 2020 года, передает Павлодар-онлайн.


Всеобщее декларирование призвано бороться с теневой экономикой и скрытыми доходами. На брифинге в региональной службе коммуникаций журналисты поинтересовались у исполняющего обязанности руководителя департамента госдоходов по Павлодарской области Куата Бельгибаева, ведется ли подготовительная работа в этом направлении.


- Второй год мы проводим разъяснительные семинары, круглые столы, рассказываем об этом в СМИ. Информация есть на официальном сайте нашего департамента, - ответил спикер. - Идет работа с уполномоченными органами, то есть корректировка сведений по каждому физическому лицу, чтобы в дальнейшем минимизировать трудозатраты, необходимые для заполнения этой декларации.


Целью введения всеобщего декларирования является контроль доходов физических лиц. Как отмечают в департаменте госдоходов, дополнительных налогов это не повлечет. Однако налоговики будут сопоставлять доходы и расходы людей. 


- Например, человек в прошлом году имел один автомобиль, а в этом - уже два, но продолжает трудиться за ту же зарплату, мы спросим: откуда у тебя деньги на вторую машину? - пояснил Куат Бельгибаев. - Видимо, у него есть незадекларированные доходы.


Дорогие подарки в виде недвижимости и авто тоже придется объяснять и сообщать фамилию щедрого человека, от которого вы их получили. Также от внимания налоговиков не уйдет и бытовая или электронная техника, которую вы купили в магазине, - сетевые магазины уже передают данные о покупках в органы госдоходов. 


В ДГД ожидают, что большинство деклараций будут сдавать в электронном виде. На первых порах специалист госоргана будет консультировать желающих сдать документ в управлении госдоходов. Помимо этого, будет возможность сдавать декларацию и на бумаге. 


- У людей будет достаточно времени, чтобы подготовить декларацию, так как в следующем году их должны будут сдать до 15 июля в электронном виде либо до 15 сентября в бумажном. Мы ожидаем, что около 500 тысяч жителей области будут сдавать ее в 2020 году. Среди них совершеннолетние граждане, в том числе пенсионеры, а также несовершеннолетние, имеющие имущество или получающие доходы, иностранцы, имеющие имущество в Казахстане, и лица, имеющие вид на жительство в РК, - уточнил руководитель ДГД.


Более подробно о всеобщем декларировании в Казахстане можно прочитать здесь.


Фото: РСК Павлодарской области


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге
Как менялась стоимость основных продуктов питания в Казахстане
В рейтинге стран по уровню преступности Казахстан занял 75 место
Открытое и не очень Правительство: какие министерства получили от казахстанцев «неуд»