Ru  Kz
Все новости

Прорыв плотины водохранилища в Алматинской области - начато расследование

Прорыв плотины водохранилища в Алматинской области - начато расследование
Фото: Скриншот из видеоролика

30 марта в Алматинской области произошел прорыв плотины Ворошиловского водохранилища, передает kazlenta.kz.

В результате были наполнены чаши двух озер нижестоящих по руслу реки Жармуханбет и как следствие под угрозой подтопления оказалось 2 населенных пункта, где проживает свыше 12 тысяч человек, часть из которых была экстренно эвакуирована.

Развернутым штабом и задействованными силами уполномоченных органов и волонтеров удалось не допустить трагических последствий.

Справочно: 10.05.2017 года Управлением финансов Алматиснкой области водохранилище передано по договору доверительного управления ИП «Петровой Л.», при этом конечным балансодержателем является ГКП на ВХ «Илиирригация» Управления сельского хозяйства Алматинской области.

Вместе с тем, по результатам проведенного анализа прокуратурой Алматинской области зарегистрировано уголовное дело по ст.371 УК РК (Халатность), расследование которого поручено Департаменту Агентства по противодействию коррупции по Алматинской области, - говорится в сообщении прокуратуры.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы потратили на туризм почти триллион тенге
«Желаем знать, что будет»: казахстанцы потратили на услуги экстрасенсов и гадалок почти 3 млрд тг
Падение в рейтинге глобального влияния: Казахстан теряет позиции на мировой арене
Грустные новости жаркого лета: мороженое в Казахстане подорожало почти на 14%
Несмотря на значительное укрепление российской валюты, спрос на рубли в Казахстане продолжает стремительно падать