Ru  Kz
Все новости

Выплата из Фонда компенсации потерпевшим начнется в 2020 году

 

В 2018 году в Казахстане был создан фонд, денежные средства из которого будут направляться на оказание материальной помощи жертвам преступлений. Выплаты начнут осуществляться с 1 июля 2020 года, сообщает пресс-служба генеральной прокуратуры, сообщает Turan Times


С принятием в 2018 году Закона «О Фонде компенсации потерпевшим» создан институт оказания материальной помощи жертвам преступлений. Одним из источников формирования Фонда являются принудительные платежи, взыскиваемые судом с осужденных в зависимости от категории совершенных преступлений. Во 2-м полугодии 2018 года суды взыскали с 8,5 тыс. осужденных порядка 300 млн тенге. Кроме того, предусмотрено пополнение Фонда за счёт взысканий, наложенных судом за процессуальные нарушения, а также сумм, удерживаемых с осужденных к исправительным работам.


Выплата компенсаций начнётся с 1 июля 2020 года. На неё смогут претендовать несовершеннолетние жертвы сексуального насилия, жертвы торговли людьми или пыток, лица, которым в результате преступления причинён тяжкий вред здоровью, в том числе заражение ВИЧ, и законные представители в случае смерти потерпевшего. Средства станут выплачиваться в виде единовременного платежа в размере от 30 до 50 МРП (75 750 - 126 250). 


Фото: Zakon.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Потребление мобильного интернета в Казахстане впервые превысило трафик проводных сетей
Производство сыра и творога в Казахстане выросло почти на 40%
В Казахстане резко выросло число пойманных «зайцев» в общественном транспорте
Количество браков в Казахстане сократилось почти на 22% за 10 лет
Уровень безработицы в Казахстане составил 4,5%
Мультимедиа
МВД предупредило об ответственности за скупку краденых телефонов
В школах Алматы завершился учебный год для 357 тыс. учащихся
Полицейские нашли в степи пропавшего ребенка в области Абай
Полицейские оказали правовую помощь 30 семьям в Туркестанской области
Полиция обратилась к родителям в период "Последнего звонка" в столице