Ru  Kz
Все новости

Выплата из Фонда компенсации потерпевшим начнется в 2020 году

 

В 2018 году в Казахстане был создан фонд, денежные средства из которого будут направляться на оказание материальной помощи жертвам преступлений. Выплаты начнут осуществляться с 1 июля 2020 года, сообщает пресс-служба генеральной прокуратуры, сообщает Turan Times


С принятием в 2018 году Закона «О Фонде компенсации потерпевшим» создан институт оказания материальной помощи жертвам преступлений. Одним из источников формирования Фонда являются принудительные платежи, взыскиваемые судом с осужденных в зависимости от категории совершенных преступлений. Во 2-м полугодии 2018 года суды взыскали с 8,5 тыс. осужденных порядка 300 млн тенге. Кроме того, предусмотрено пополнение Фонда за счёт взысканий, наложенных судом за процессуальные нарушения, а также сумм, удерживаемых с осужденных к исправительным работам.


Выплата компенсаций начнётся с 1 июля 2020 года. На неё смогут претендовать несовершеннолетние жертвы сексуального насилия, жертвы торговли людьми или пыток, лица, которым в результате преступления причинён тяжкий вред здоровью, в том числе заражение ВИЧ, и законные представители в случае смерти потерпевшего. Средства станут выплачиваться в виде единовременного платежа в размере от 30 до 50 МРП (75 750 - 126 250). 


Фото: Zakon.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы