Ru  Kz
Все новости

70 кг взрывчатки потратили для спуска лавин в горах Алматы

 

В горах Алматы взрывом спустили лавины, сообщает пресс-служба ДЧС Алматы, сообщает Informburo.kz


"В связи с гидрометеорологической обстановкой, большой высотой снежного покрова, а также на основании рекомендации РГП "Казгидромет" был осуществлён профилактический спуск снежной лавины в бассейне реки Киши Алматы на территории ГЛК "Шымбулак" в лавиносборе № 26 (Талгарский перевал) путём закладки 70 кг взрывчатых веществ", – говорится в сообщении.


В результате двух взрывов со склонов удалось спустить 5700 мснега. В Алматинском регионе есть 156 лавиноопасных участков, из них потенциальную опасность для жителей и туристов представляют 18 участков, расположенных в ущельях Улкен Алматы и Киши Алматы.


С начала лавиноопасного периода в бассейнах рек Киши и Улкен Алматы проведли семь профилактических спусков лавин. Согласно данным РГП "Казгидромет", в связи с большой высотой и неустойчивым состоянием снежного покрова в бассейне Киши Алматы в период с 22 по 25 февраля сохраняется опасность схода снежных лавин. В связи с этим ДЧС Алматы не рекомендует выходить на крутые заснеженные склоны из-за возможного схода лавин.


Фото: Хабар 24

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы