Ru  Kz
Все новости

КНБ РК провёл совместные операции со странами Европы

КНБ РК провёл совместные операции со странами Европы
Фото: gov.kz

Комитетом национальной безопасности в конце прошлого года реализована операция по пресечению международного канала поставки наркотиков по т.н. «Северному маршруту», передает kazlenta.kz.

Так, в ходе оперативной разработки был установлен действующий канал контрабанды наркотиков из Афганистана через территорию Казахстана в страны Европы.

Комитетом во взаимодействии с зарубежными партнерами и компетентными органами Германии выявлена развитая сеть одного из международных наркосиндикатов. Завершающей стадией разработки стало задержание в Германии двух иностранцев при транспортировке 60 кг опия и 12 кг метамфетамина.

Правоохранительными органами Германии проводится досудебное расследование.

В феврале текущего года в рамках уже другой разработки вскрыты намерения участников транснациональной наркоструктуры по организации очередного международного канала контрабанды афганских наркотиков.

С целью ликвидации всех звеньев наркоцепи, при координации Генеральной прокуратуры Республики Казахстан организовано взаимодействие с европейскими партнерами. В результате принятых мер задержан основной организатор наркоканала - гражданин Испании, у которого изъято 10 кг метамфетамина, доставленных в Европу из Афганистана через Казахстан.

Рыночная стоимость изъятых наркотиков в Европе оценивается свыше 2.5 млн. долларов США.

Мероприятия по нейтрализации международных каналов наркотрафика продолжаются.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Морковь стала самым быстро дорожающим социально значимым продуктом в Казахстане
Положительное сальдо миграции сохраняется в Казахстане третий год подряд – Бюро нацстатистики
Интерес казахстанцев к накоплению наличных долларов резко усилился – исследование
Алкоголь и табак в Казахстане подорожали рекордными темпами за 15 лет
Казахстанцы увеличили расходы на высшее образование – исследование
Мультимедиа
«Марафон добрых дел»: в Астане сотням семей вручили продуктовые корзины
«Золотой человек» пришел на референдум в Алматинской области
Шавкат Рахмонов проголосовал на референдуме в городе Қонаев
Жительница Алматы на 101-м году жизни проголосовала на референдуме
В Мангистау видные деятели искусства делают свой выбор