Ru  Kz
Все новости

Деятельность международного наркосиндиката пресёк КНБ

Сотрудники Комитета национальной безопасности Казахстана задержали мужчину, подозреваемого в контрабанде наркотиков. У него изъяли 30 килограмм героина, передаёт kazlenta.kz.

Комитетом национальной безопасности разработана и реализована многоходовая международная операция по ликвидации деятельности крупного международного наркосиндиката, – сообщили в пресс-службе КНБ РК. 

Представители ведомства отметили, что данная преступная группа состояла из граждан Ближнего Востока и Азии. 

Маршрут канала контрабанды наркотиков начинался из Афганистана, далее следовал через территорию Казахстана, конечным пунктом назначения были Нидерланды.

С учетом обширной географии деятельности данной группы, КНБ организовано взаимодействие с правоохранительными органами Королевства Нидерландов, – добавили сотрудники КНБ. 

Подчеркивается, что, в числе прочего, успешной реализации операции способствовало активное содействие Центрально-Азиатского регионального информационно-координационного центра по борьбе с наркотиками и Генеральной прокуратуры РК.

В результате совместных оперативных мероприятий выявлены главные участники международного наркосиндиката, – заявили в Комитете нацбезопасности Казахстана.

Также сообщается, что в ходе контролируемой поставки на территории Нидерландов задержан предполагаемый курьер, у которого было изъято 30 килограмм героина, произведенного в Афганистане. Кроме того, правоохранительными органами в Амстердаме в ходе обысков была обнаружена крупная наркоплантация.

Отмечается, что, по данным экспертов, стоимость изъятых наркотических средств в стране назначения составляет более 2 млн. долларов США. Сейчас по установленным фактам правоохранительными органами Нидерландов проводится досудебное расследование.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Доля Алматы и Астаны во вводе многоквартирного жилья добралась до максимума за 8 лет
На 62% увеличились цены на товары и услуги в Казахстане менее чем за пять лет
Тяжёлый физический труд становится всё более распространённым в Казахстане
Читающий Казахстан: численность посетителей библиотек сократилась на 7%
Казахстан стал самой счастливой страной в ЦА и ЕАЭС