Ru  Kz
Все новости

Три «золота», «серебро» и «бронзу» завоевали армейские спортсмены на Кубке Азии по қазақ күресі

Три «золота», «серебро» и «бронзу» завоевали армейские спортсмены на Кубке Азии по қазақ күресі
Фото: МО РК

В Караганде завершились состязания на Кубок Азии «Сарыарқа батырлары» по қазақ күресі среди взрослых, передает kazlenta.kz со ссылкой на МО РК.

Организаторы посвятили их 90-летию города Караганды и в честь заслуженного тренера Республики Казахстан Диханбая Биткозова, воспитавшего замечательную плеяду чемпионов мира и Азии.

В соревнованиях приняли участие 170 спортсменов из Казахстана, Китая, Кыргызстана, Монголии, Таджикистана и Узбекистана.

В составе сборной команды Казахстана выступили военнослужащие и служащие Спортивного комитета Министерства обороны РК – Центрального спортивного клуба.

В этом году впервые при поддержке Ассоциации «Qazaq kuresi» сборной Центральный спортивный клуб выставил отдельную команду. Рассматриваем это как отличную возможность для развития национальных видов спорта в Вооруженных силах, – отметил заместитель председателя Спортивного комитета Министерства обороны РК Еркебулан Тусупханов.

Чемпионом по қазақ күресі в весовой категории до 74 кг стал служащий Вооруженных сил Жұмажан Қожамбеков. Победу в весовой категории до 60 кг одержал Ержан Еренғайыпов, состоящий в резерве клуба. В весовой категории свыше 100 кг сошлись одноклубники: старший лейтенант ЦСК Марат Байкамуров и младший сержант Адиль Оразбаев. Им досталось, соответственно, «золото» и «серебро». Служащий Вооруженных сил Нурдаулет Бактыбайулы в весовой категории до 82 кг удостоился «бронзы».

По итогам двух дней соревнований Казахстан завоевал общекомандное первое место. И в этом большая заслуга армейских спортсменов, достойно представивших страну на международной арене. На втором месте сборная Узбекистана, на третьем – Монголии.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Средняя зарплата в Казахстане превысила 460 тысяч тенге
Сбор тепличных помидоров и огурцов резко вырос в Казахстане
Приток иммигрантов из Китая в Казахстан резко вырос
Алматы и Астана лидируют по числу сделок с жильём в Казахстане
Цены на аренду квартир в Алматы снижаются третий месяц подряд
Мультимедиа
Селевой сезон: МЧС усиливает защиту Алматы от прорыва горных озёр
Астана войдёт в мировую гастрокарту: подписано историческое соглашение с Gault&Millau
Порты Актау и Курык планируют активнее задействовать для грузоперевозок
Бектенов поручил усилить развитие экотуризма и экологической инфраструктуры
КНБ доставил в Казахстан подозреваемых в терроризме – фото