Три «золота», «серебро» и «бронзу» завоевали армейские спортсмены на Кубке Азии по қазақ күресі

В Караганде завершились состязания на Кубок Азии «Сарыарқа батырлары» по қазақ күресі среди взрослых, передает kazlenta.kz со ссылкой на МО РК.

Организаторы посвятили их 90-летию города Караганды и в честь заслуженного тренера Республики Казахстан Диханбая Биткозова, воспитавшего замечательную плеяду чемпионов мира и Азии.

В соревнованиях приняли участие 170 спортсменов из Казахстана, Китая, Кыргызстана, Монголии, Таджикистана и Узбекистана.

В составе сборной команды Казахстана выступили военнослужащие и служащие Спортивного комитета Министерства обороны РК – Центрального спортивного клуба.

В этом году впервые при поддержке Ассоциации «Qazaq kuresi» сборной Центральный спортивный клуб выставил отдельную команду. Рассматриваем это как отличную возможность для развития национальных видов спорта в Вооруженных силах, – отметил заместитель председателя Спортивного комитета Министерства обороны РК Еркебулан Тусупханов.

Чемпионом по қазақ күресі в весовой категории до 74 кг стал служащий Вооруженных сил Жұмажан Қожамбеков. Победу в весовой категории до 60 кг одержал Ержан Еренғайыпов, состоящий в резерве клуба. В весовой категории свыше 100 кг сошлись одноклубники: старший лейтенант ЦСК Марат Байкамуров и младший сержант Адиль Оразбаев. Им досталось, соответственно, «золото» и «серебро». Служащий Вооруженных сил Нурдаулет Бактыбайулы в весовой категории до 82 кг удостоился «бронзы».

По итогам двух дней соревнований Казахстан завоевал общекомандное первое место. И в этом большая заслуга армейских спортсменов, достойно представивших страну на международной арене. На втором месте сборная Узбекистана, на третьем – Монголии.