Ru  Kz
Все новости

Ввоз контрабандных украшений из Стамбула пресекли в Актау

Ввоз контрабандных украшений из Стамбула пресекли в Актау
Фото: ДГД Мангистауской области

Сотрудниками таможенного поста «Ауежай–Актау» департамента госдоходов Мангистауской области совместно с департаментом экономических расследований в Международном аэропорту Актау у гражданки Республики Казахстан Н., прибывшей рейсом Стамбул–Актау обнаружены незадекларированные ювелирные изделия в количестве 221 штуки, передает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу ДГД

Таможенная экспертиза установила, что изделия изготовлены из золота и серебра общим весом 1,415 кг.

По факту заведено административное производство. Проводятся необходимые мероприятия для определения таможенной стоимости.

В соответствии с соглашением комиссии Таможенного союза при ввозе товаров для личного пользования на таможенную территорию ЕАЭС и (или) вывозе их с этой территории применяются запреты и ограничения, — напомнили в ДГД.

О том, как избежать подобных неприятностей, рассказал руководитель таможенного поста «Ауежай — Актау» Бахытжан Бердибеков.

Самый популярный вопрос: сколько изделий из драгметаллов можно ввозить?. По нормам беспошлинного ввоза стран ЕАЭС можно привезти по пять ювелирных изделий на человека. При покупке драгоценностей за границей необходимо сохранять чеки для того, чтобы предъявить их на таможне. Если чеков нет, то стоимость ввозимых товаров определит специальная госэкспертиза. Также важно, чтобы покупки не выглядели как коммерческая партия. Если в багаже обнаружится с десяток одинаковых часов, таможенники попросят объяснения, — проинформировал Бахытжан Бердибеков.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали золотые обручальные кольца
Потребление мобильного интернета в Казахстане впервые превысило трафик проводных сетей
Производство сыра и творога в Казахстане выросло почти на 40%
В Казахстане резко выросло число пойманных «зайцев» в общественном транспорте
Количество браков в Казахстане сократилось почти на 22% за 10 лет
Мультимедиа
Представитель Совета мира передал Токаеву приветствие от Трампа
Незаконный объект общепита демонтировали в Алматы
Символы Независимости: жители Шымкента отметили государственный праздник
Очередной благоустроенный двор торжественно открыли в Астане – фото
Плавучие цветочные композиции появились на озере Терренкура в Алматы