Ru  Kz
Все новости

Контрабанду на 1 млрд тг задержали на границе Казахстана с Китаем

На таможенном посту «Алтынколь-жол» департамента государственных доходов по Жетысуской области при осуществлении таможенного контроля с применением инспекционно-досмотрового комплекса задержаны 6 железнодорожных контейнеров с подозрением на перемещение контрабандных товаров, передает kazlenta.kz.

Указанные контейнеры следовали по процедуре таможенного транзита из КНР в адрес грузополучателя одного из стран ЕАЭС. При проведения таможенного досмотра были обнаружены крупные партии контрабандных товаров (дубленки, джинсы, куртки, женская кофта, пижама, кожаные юбки и т.п.) тогда как в товаросопроводительных документах правонарушители указали товар «ткани», имеющие низкий коэффициент нагрузки, - сообщили в Комитете госдоходов.

По предварительным расчетам таможенная стоимость незаявленного товара общим весом 137 тонн составила более 1 млрд тенге.

В соответствии со статьей 222 Таможенного кодекса РК таможенные органы при осуществлении контроля товаров и транспортных средств, следующих по процедуре таможенного транзита, при выявлении правонарушения имеют право задержать и произвести досмотр. Так как транзитная декларация является документом, имеющим юридическую силу.

Материалы будут переданы ДЭР по Жетысуской области для принятия процессуального решения в отношении грузополучателя.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Цемент в Казахстане подорожал почти на 25%
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал фастфуд
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Казахстанцы продолжают активно использовать пенсионные накопления после повышения порогов
Казахстанцы стали чаще судиться: число гражданских исков выросло на треть
Мультимедиа
«Глобальная ситуация приобрела нестабильный характер»: Токаев встретился с главами МВД стран ОТГ
Два участка проспекта Абылай хана перекроют на ночь в Алматы
Казахстан предложил банку из ОАЭ профинансировать энергетические проекты
31 млрд тг расходов предотвратили благодаря цифровизации здравоохранения в Казахстане
Более 2 тысяч взрывоопасных предметов и боеприпасов уничтожили казахстанские сапёры на Голанских высотах