Ru  Kz
Все новости

Контрабанду из Турции задержали мангистауские таможенники в морском порту Курык

Сотрудниками таможенного поста «Курык» совместно с Мангистауской транспортной прокуратурой были выявлены факты контрабандного перемещения в крупном размере товаров народного потребления через границу Евразийского экономического союза, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Комитет государственных доходов МФ РК.

 

Два большегрузных авто, перевозившие контрабандный груз, прибыли в морской порт «Курык» из Турции. Согласно товаросопроводительным документам, товары были отправлены турецкими производителями в адрес граждан Узбекистана и Кыргызстана.


С помощью системы селективного контроля и управления рисками, а также по результатам проверки с помощью технического средства, использующее проникающее ионизирующее излучение для получения изображения и анализа содержимого крупногабаритных грузов и транспортных средств было принято решение о проведении таможенного досмотра перевозимого груза, в ходе проведения которого выяснилось, что в машинах помимо заявленного товара находятся и другие незаявленные товары народного потребления.


Общая таможенная стоимость недостоверно заявленного товара и незадекларированного товара составила 187,2 млн тенге. Причитающиеся по ним таможенные платежи и налоги  – 80,7 млн тенге.


Вес заявленного товара с превышением -  34,5 тонн, вес незаявленного товара – 5,9 тонн. 


Среди заявленного товара с превышением: тапочки, платки женские, рубашки, футболки и прочая одежда. Более того, среди незаявленного груза обнаружены жакеты, джемперы, платья, комплекты одежды и др.


Количество сокрытого товара составляет более сотни грузомест.


Материалы переданы в Департамент экономических расследований по Мангистауской области для принятия процессуального решения.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам