Ru  Kz
Все новости

Госзакупки на 3,7 млрд тг отметили Улытауской области

Госзакупки на 3,7 млрд тг отметили Улытауской области
Фото: kazlenta.kz

Прокуратурой области Ұлытау с начала текущего года отменено 12 государственных закупок на общую сумму 3,7 млрд тенге, передает kazlenta.kz.

Как показали результаты анализа, местными исполнительными органами при объявлении конкурсов соответствующие экспертизы не проводились, отсутствовала проектно-сметная документация и неправомерно предусматривались требования, ухудшающие положение потенциальных поставщиков. 

К примеру, Отделом экономики и финансов города Жезказган объявлены государственные закупки по содержанию автомобильных дорог на сумму 1,9 млрд тенге.

При этом в конкурсной документации заказчиком необоснованно предъявлены не предусмотренные законом квалификационные требования (в части соблюдения законодательства, не относящегося к предмету госзакупок).   

Более того, в нарушение требований бюджетного законодательства заказчик планировал заключить договор на содержание городских автодорог сроком на 3 года.

Однако, такие работы не входят в перечень договоров, срок которых может превышать текущий финансовый год.

В другом случае, областным Центром психического здоровья Управления здравоохранения при закупках услуг по обеспечению питанием пациентов излишне выделены средства в размере 17,2 млн тенге.

По протестам прокуроров незаконные государственные закупки отменены, к дисциплинарной ответственности привлечено 9 должностных лиц, к административной – 17, - рассказали в прокуратуре.

Данное направление надзорной деятельности находится на постоянном контроле прокуратуры области Ұлытау.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Рекордное подорожание маникюра и педикюра зафиксировали в Казахстане
В рейтинге по спортивным успехам Казахстан занял 43-е место из 206 и вошёл в топ-3 среди стран СНГ
Каждый десятый казахстанец столкнулся с проблемами доступа к услугам здравоохранения – исследование
В Казахстане подскочили цены на лимоны
Казахстанцы вновь активизировали вывод пенсионных средств на лечение