Ru  Kz
Все новости

Основную причину, влияющую на преждевременный износ дорог, назвали в Министерстве транспорта

Основную причину, влияющую на преждевременный износ дорог, назвали в Министерстве транспорта
Фото: kazlenta.kz

Порядка 60 тыс. самосвалов зарегистрировано на территории нашей страны. Из них, согласно статистике, на сегодняшний день на дорогах общего пользования курсируют порядка 40 тысяч самосвалов китайского производства, которые перевозят инертные грузы с перегрузом. 

Их вес превышает почти в два раза предельно-допустимые нормы для нагрузки на асфальтовое полотно. Так, к примеру, при допустимой нагрузке в 25 тонн, самосвалы перевозят груз с общей массой 35-40 тонн. Это — сверхнормативная нагрузка, которая приводит к преждевременному износу дорожного полотна и является одним из разрушающих факторов.

Кроме тяжелых карьерных грузовиков по дорогам осуществляют проезд автотранспортные средства и других типов, которые также имеют большую весовую нагрузку на автодорогу. В их числе, бетоносмеситили, автокраны и другие тяжеловесные авто.

Напомним, что в декабре 2022 года был принят Закон, определяющий порядок установки и функционирования автоматизированных станций измерения. Данный Закон обязывает автомобили с грузоподъемностью свыше 12 тонн проезжать через измерительные станции, объезд и уклонение от взвешивания будут фиксироваться. При этом за нарушение требований Закона предусмотрено административное наказание.

Для обеспечения должного транспортного контроля планируется значительно увеличить количество автоматизированных станций измерения. Уже в этом году на въезде в столицу установлены 6 новых автоматизированных станций. В настоящий момент они работают в пилотном режиме.

По словам сотрудников ведомства транспортного контроля, данными мерами планируется решить вопросы контроля за проездом тяжеловесных автомобильных транспортных средств и минимизировать коррупционные риски при транспортном контроле.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Потребление мобильного интернета в Казахстане впервые превысило трафик проводных сетей
Производство сыра и творога в Казахстане выросло почти на 40%
В Казахстане резко выросло число пойманных «зайцев» в общественном транспорте
Количество браков в Казахстане сократилось почти на 22% за 10 лет
Уровень безработицы в Казахстане составил 4,5%
Мультимедиа
Полиция предупреждает: мошенники рассылают фальшивые сообщения о штрафах
Авто-мотопробег в поддержку здорового образа жизни провели в Астане
Трамп призвал Иран не торопиться со сделкой и “сделать все правильно“
В МВД призвали не передавать аккаунты и sim-карты третьим лицам
Лучших юных инспекторов движения определили в ВКО