Ru  Kz
Все новости

С 1 апреля будут изменены размеры соцпомощи

Пресс-служба премьер-министра опубликовала видео в Telegram, в котором объясняется как будет изменен размер адресной социальной помощи уже с 1 апреля 2019 года.

Так по данным, пресс-службы премьер-министра в настоящее время критерием оказания адресной социальной помощи (АСП) является обязательное условие – это доход на одного члена семьи не более 14 849 тенге.


Для примера взята семья, в которой мама воспитывает четверых детей. Доход семьи составляет 50 тыс. тенге. Если поделить этот доход на пятерых человек (количество членов семьи), то среднедушевой доход семьи составит 10 тыс. тенге. Так как сегодня критерий для оказания АСП равен 14 849 тенге, отнимается среднедушевой доход семьи - 10 тысяч тенге. Получается разница

4849 тенге, это размер на одного члена семьи. Сумма умножается на пять человек, и получается размер АСП в сумме 24 245 тенге.


С 1 апреля размер критерия для оказания АСП будет повышен до 20 789 тенге. Тот же пример, где мама воспитывает четверых детей, и доход семьи составляет 50 тыс. тенге. Среднедушевой доход на одного члена семьи также 10 тыс. тенге. Критерий для получения АСП повышен до 20 789 тенге. От него отнимается среднедушевой доход. Разница в размере 10 789 тенге будет выплачиваться маме. Дети будут получать фиксированную выплату в размере 20 789 тенге. Если умножить на четверых детей, то сумма составит 83 156 тенге. В общей сложности дети вместе с мамой получат 93 945 тенге. Таким образом, размер адресной социальной помощи увеличится в 3,9 раза. Совокупный доход с учетом адресной социальной помощи составит 143 945 тенге.




Фото: BNews.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран