Ru  Kz
Все новости

В Казахстане начали проектировать виртуальные автодороги

В Казахстане начали проектировать виртуальные автодороги
Фото: Министерство транспорта РК

Казахстанский дорожный научно-исследовательский институт начал работу над созданием «цифровых двойников» автомобильных дорог, передает kazlenta.kz со ссылкой на Министерство транспорта РК.

Работы проводятся в рамках проекта по разработке электронных паспортов дорог. Цифровой двойник — это виртуальная копия дорожной инфраструктуры, которая позволяет оптимизировать её управление. 

Специалисты дорожного научно-исследовательского института используют передовые технологии 3D-видеосканирования с высоким разрешением. Разработанное программное обеспечение отображает трехмерные планы дорог и улиц, включая здания, тротуары и разметки. На основе собранных данных создаются отчеты для дорожных служб.

Система помогает оперативно выявлять проблемы и находить решения без вмешательства в реальную инфраструктуру. Технология позволяет прогнозировать последствия изменений и основывается на данных, собранных в ходе измерений параметров улично-дорожной сети, – отмечают специалисты.

Введение цифровых двойников повысит эффективность управления дорожной сетью благодаря созданию централизованной базы данных о состоянии дорог и сооружений. Это обеспечит многопользовательский доступ для координированного управления, что позволит планировать и координировать ремонтные и обслуживающие работы на основе актуальных данных. Ожидается, что за счёт точного прогнозирования и распределения ресурсовснизятся издержки.

Постоянный мониторинг состояния дорог и внедрение современных стандартов управления обеспечат повышение безопасности и качества инфраструктуры. Анализ данных позволит выявлять проблемные участки, а визуализация предоставит наглядную информацию о состоянии дорожной сети.

Напомним, сейчас специалисты КаздорНИИ работают над созданием электронных паспортов автомобильных дорог в различных регионах страны, интегрируя их в единую систему управления улично-дорожной сетью.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстан почти вдвое увеличил расходы на российскую электроэнергию
Огурцы, помидоры и яйца подешевели в Казахстане
Казахстан потерял шесть позиций в мировом рейтинге скорости мобильного интернета
Названы регионы Казахстана с самым большим автопарком
Число курящих казахстанцев сократилось в 2026 году
Мультимедиа
Сборная Западно-Казахстанской области выиграла Республиканскую спартакиаду
Защита от дронов: казахстанские военнослужащие совершенствуют навыки радиоэлектронной борьбы
Участок улицы Толе би временно перекроют в Алматы
Токаев обсудил с премьером Камбоджи развитие торгово-экономического сотрудничества
Токаев провёл встречу с премьер-министром Таиланда