Ru  Kz
Все новости

Несовершеннолетний на электросамокате наехал на подростка в Акмолинской области

Несовершеннолетний на электросамокате наехал на подростка в Акмолинской области
Фото: depositphotos.com

Акмолинские полицейские призывают водителей электросамокатов не забывать об ответственности за других участников дорожного движения, передает kazlenta.kz. 

В связи с увеличением в летний период эксплуатации мототранспортных средств, регистрируются дорожно-транспортные происшествия с их участием.

Основными причинами ДТП являются слабая водительская дисциплина, управление мототехникой в нетрезвом виде, превышение скоростного режима, неиспользование мотошлема и другие нарушения, в том числе и при управлении электрическим транспортным средством индивидуальной мобильности, к которому относится электросамокат.

20-го июля текущего года в одном из сел Акмолинской области, несовершеннолетний, двигаясь на электросамокате, совершил наезд на девочку-подростка 2008-го года рождения, в результате чего пострадавшая была доставлена в больницу.

По данному факту начато досудебное расследование за нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами.

Стражи порядка напоминают, что в августе 2023-го года для водителей мопедов, электрических самокатов и велосипедов введен ряд запретов при передвижении, согласно которому, электрические самокаты двигаются: по велосипедной дорожке, велосипедной полосе движения; правому краю проезжей части дороги, в том числе по полосе для маршрутных транспортных средств, в один ряд со скоростью 25 км/ч; тротуару, обочине и пешеходной дорожке со скоростью, не превышающей 6 км/ч.

Кроме того, управление электросамокатом в состоянии алкогольного опьянения влечет за собой ответственность.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали потреблять больше сахара: показатель достиг девятилетнего максимума
Какие продукты подешевели в Казахстане в сентябре
Инфляция в Казахстане замедлилась до 9,3%: какие товары подешевели
Почти 3 млн человек старше 60 лет проживают в Казахстане
Денежные переводы из Казахстана рухнули до аномально низкого уровня
Мультимедиа
Победный финиш: подведены итоги международных скачек в честь 180-летия Жамбыла Жабаева
Молодежь Алматы объединилась на Кок-Жайлау в рамках экологической акции по посадке деревьв
В Алматинской области широко отмечают 180-летие Жамбыла Жабаева
МВД призвало родителей внимательнее следить за детьми
Городской челлендж «Один учитель - одна история» запустили в Астане