Ru  Kz
Все новости

Перспективы сотрудничества Казахстана с Сербией обсудили в МИД РК

Перспективы сотрудничества Казахстана с Сербией обсудили в МИД РК
Фото: МИД РК

Заместитель министра иностранных дел Республики Казахстан Роман Василенко и Посол Сербии в Казахстане Владимир Йовичич «сверили часы» по всему спектру двусторонней повестки дня, передает kazlenta.kz со ссылкой на МИД РК.

Стороны с удовлетворением отметили интенсивное развитие политического диалога между двумя странами, активный обмен делегациями, а также обсудили перспективы сотрудничества в таких сферах как сельское хозяйство, пищевая промышленность, искусственный интеллект и IT.

Отдельное внимание было уделено подготовке к третьему заседанию Межправительственной казахско-сербской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, запланированному на сентябрь 2024 г. в Белграде, в том числе вопросам расширения договорно-правовой базы (Сопредседателем МПК с казахстанской стороны является Заместитель Премьер-Министра РК С.Жумангарин, с сербской стороны – Заместитель Премьер-Министра – Министр внутренних дел Республики Сербия И.Дачич).

Р. Василенко подчеркнул, что проведение очередного заседания МПК поспособствует дальнейшему расширению торгово-экономических и инвестиционных связей и заложит прочную основу для обмена визитами на высшем уровне.

По данным КГД РК, объем двусторонней торговли за январь – май 2024 г. составил 31,7 млн долларов США. 

В 2023 году составил 91,2 млн долл. (рост на 23,3%), в т.ч. казахстанский экспорт – 11,4 млн долл. (+38,7%), импорт из Сербии – 79,8 млн долл. (+21,3%).


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Астана стала лидером по числу дел о взяточничестве в Казахстане
Количество ИП в Казахстане снизилось: какие регионы оказались в аутсайдерах
Цена на газ для населения в Казахстане оказалась в 12 раз ниже среднемировой
Рынок жилья Казахстана: число сделок за месяц снизилось на 13,5%
Названы самые востребованные профессии в Казахстане в 2026 году
Мультимедиа
«Безопасность начинается с себя»: спасатели провели акцию в Астане
В Астане частично ограничат движение по улице Бараева
«Безопасность на воде – ответственность каждого»: в Астане прошло профилактическое мероприятие
Искусственный интеллект за рулём: в Алматы представили роботакси
«Астана – город без наркотиков»: необычную антинаркотическую акцию провели на набережной Есиля в столице