Ru  Kz
Все новости

Информацию о "смертельных уколах цефтриаксона" прокомментировали в Минздраве

Информацию о
Фото: pixabay.com

В социальных сетях и мессенджерах распространяется информация о случаях летального исхода, якобы имевших место после инъекций лекарственного препарата "Цефтриаксон", передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

Комитет медицинского и фармацевтического контроля назвал эту информацию недостоверной.

"Комитет медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения официально заявляет, что данные сообщения не соответствуют действительности. Слухи о таких происшествиях распространяются с 2020 года и неоднократно опровергались комитетом. В комитет и его территориальное подразделение в городе Алматы жалобы по этому вопросу на сегодняшний день не поступали", - говорится в распространенном сообщении.

"Цефтриаксон" является зарегистрированным в государственном реестре лекарственных средств и медицинских изделий препаратом, входящим в категорию лекарственных средств, отпускаемых строго по рецепту врача. На территории Казахстана зарегистрировано 50 наименований лекарств с международным непатентованным наименованием "Цефтриаксон".

"Комитет медицинского и фармацевтического контроля настоятельно рекомендует гражданам доверять исключительно официальным источникам информации и избегать распространения слухов и недостоверных данных", - добавили в комитете.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Огурцы, картофель и капуста подешевели в Казахстане
Казахстан стал лидером СНГ и ЦА по уровню человеческого развития
Побои, вымогательство и создание финпирамиды: какие преступления совершают казахстанские госслужащие
Автобусы, поезда и самолёты: почти 980 млн пассажиров перевезли в Казахстане за полгода
Производство мороженого в Казахстане достигло рекордного уровня
Мультимедиа
Верные напарники: как служебные собаки помогают полиции в Астане
Полиция усиливает меры безопасности перед матчем "Кайрат" — "Ордабасы" в Алматы
Многотонный грузовик потерял управление на оживленной улице в Алматы
Президент Казахстана возложил цветы у мемориальной доски Кемелю Токаеву в Омске
Касым-Жомарт Токаев прилетел в Омск