Ru  Kz
Все новости

Как изменятся озеро Сайран и сквер Алии и Маншук в Алматы после благоустройства

Как изменятся озеро Сайран и сквер Алии и Маншук в Алматы после благоустройства
Фото: Акимат Алматы

Аким Алматы Ерболат Досаев на встрече с населением Алмалинского района отметил, что продолжается реализация масштабного проекта по благоустройству территории, прилегающей к водохранилищу Сайран, передает kazlenta.kz со ссылкой на акимат.

Как подчеркнул глава города, основные работы, включая дамбирование северной и южной набережных, укладку асфальтового покрытия и брусчатки и сборку понтонных мостов, будут завершены в декабре этого года. Посадка зеленых насаждений запланирована весной 2025 года.

Ожидается, что обновленная набережная станет центром притяжения для жителей Алмалинского и Ауэзовского районов и единовременно сможет вмещать более 3 тыс. посетителей.

Напомним, в 2022 году впервые за последние 50 лет была проведена механическая очистка дна водохранилища Сайран от мусора и иловых отложений, после чего начались работы по благоустройству. Общая площадь благоустраиваемой территории составляет 46,79 га.

Кроме того, продолжается благоустройство сквера имени Алии и Маншук. Проект предусматривает обустройство пешеходной дорожки, зоны отдыха, освещение, установка малых архитектурных форм. Будут реконструированы 3 фонтана «Акку», «Одуванчик» и «Тюльпаны». Работы будут завершены ко Дню Республики.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Тенге показал самое сильное ослабление к доллару за более чем три года – аналитики
Почти миллион казахстанцев проживают в семьях с доходами ниже стоимости потребительской корзины
Хорошо, но мало: уровень переработки мусора в Казахстане растёт, но даже до плановых показателей ещё очень далеко
В Казахстане резко увеличились продажи евро. Курс европейской валюты также растёт
Составлен рейтинг крупнейших застройщиков Казахстана: кто они