Ru  Kz
Все новости

Антикор проверяет на коррупционные риски сферу строительства дорог в Улытауской области

Антикор проверяет на коррупционные риски сферу строительства дорог в Улытауской области
Фото: ddpositphotos.com

Антикоррупционной службой проводится внешний анализ коррупционных рисков в сфере строительства автомобильных дорог, передает kazlenta.kz.

Общая протяженность дорог области Улытау – 2711,7 км, с момента образования области на ремонт дорог было потрачено 30 млрд тенге. 

В рамках проводимой работы установлены серьезные коррупционные риски.

Так, с момента образования области Улытау профильные отделы и управления акиматов не проводили паспортизацию дорог.

Отсутствие паспортизации и учета данных состояния дорог увеличивает риск некачественного планирования и проведения ремонтных работ, а также способствует системным фактам утверждения завышенных смет по площади дорожного покрытия, подлежащего ремонту.

Данные недостатки создают благоприятные условия для подрядных организации и заказчиков, которые при отсутствии паспортов имеют возможность манипулировать с технической документацией.

По рекомендации Антикоррупционной службы МИО проводится работа по планированию процедуры инструментального исследования дорог с последующей паспортизацией, ГУ «Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Сатпаев» уже заключил договор в рамках государственных закупок по проведению инструментального обследования и паспортизации на 2024-2025 г. 

Применение паспортизации позволит повысить качество выполняемых работ, правильного определения объемов, технического состояния и инженерных сетей, - сообщили в Антикоре.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Мясо в Казахстане подорожало почти на 16%: сильнее всего выросли цены на баранину
Наличные рубли снова начали пользоваться спросом у казахстанцев
Где работают казахстанцы: названы самые популярные сферы занятости
От скота до телефонов: какие кражи чаще всего регистрируют в Казахстане
Число транспортных преступлений в Казахстане снизилось до минимума за 10 лет
Мультимедиа
В три раза больше: реконструкцию вокзала Дегелен завершили в Абайской области
Ветерана Великой Отечественной войны поздравили со 101-летием в Семее
В Казахстане запустят пилотный проект поддержки женщин-курьеров: в Минтруда рассказали подробности
Чистая прибыль «Самрук-Қазына» превысила 1,2 трлн тг за семь месяцев
До 100 млн евро инвестиций: производство для нефтегазовой отрасли планируют локализовать в Казахстане