Ru  Kz
Все новости

В ВКО планируют реконструировать три больших канала

В ВКО планируют реконструировать три больших канала
Фото: Министерство водных ресурсов и ирригации РК

Филиал «Казводхоза» по Восточно-Казахстанской области планирует реконструкцию магистральных каналов «Жаугашты», «Каракия» и «Победа» в Курчумском и Маркакольском районах региона. Об этом на площадке региональной службы коммуникаций сообщил директор филиала Нуржан Амиржанов, передает kazlenta.kz со ссылкой на Министерство водных ресурсов и ирригации РК.
На сегодня по трем проектам разрабатывается проектно-сметная документация. Завершить разработку документов планируется до конца этого года. На сегодня завершена топографическая съемка, геологические и геодезические работы. 
Также завершены работы по восстановлению системы автоматизации на двух магистральных каналах Уйденинской оросительной системы Зайсанского района.
Кроме того, для улучшения подачи воды по каналам, в этом году предусмотрено восстановление гидропоста для учета воды на магистральном канале «Каратогам» в Зайсанском районе.

В этом году филиал «Казводхоза» по Восточно-Казахстанской области провел механизированную очистку 43 км каналов Курчумского, Зайсанского и Тарбагатайского районов. С начала года по каналам филиала подано 36,7 млн кубометров воды на 9140 га поливных земель. Для этого заключено более 556 договоров с аграриями, – сообщил директор филиала «Казводхоза» по Восточно-Казахстанской области Нуржан Амиржанов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Лук, картофель и морковь подешевели в Казахстане
Жильё, школы и дороги: как изменились объёмы строительства в Казахстане
От хранения до производства: как изменилась наркопреступность в Казахстане
Голод, пропуски приёмов пищи и рост цен: как казахстанцы оценивают свою продовольственную безопасность
Каждый четвёртый автомобиль, поставленный на учёт в Казахстане, оказался старше 20 лет
Мультимедиа
Не упустите тревожные сигналы: МВД призывает родителей быть внимательнее к детям
Более 100 нарушений при пассажирских перевозках пресекли в Карагандинской области
Поезд "Закон и порядок" объединил профилактическую акцию в Астане и Акмолинской области
Казахские тазы будут включены в систему племенного разведения: в Астане прошла специальная выставка
В Алматы за ночь задержали 18 нетрезвых водителей