Ru  Kz
Все новости

Женщину с двойным гражданством выявили в Костанайской области

Женщину с двойным гражданством выявили в Костанайской области
Фото: polisia.kz

Теперь ей запрещен въезд на территорию страны в течение пяти лет, передает kazlenta.kz. 

В Узункольском районе сотрудники миграционной службы совместно с пограничной службой КНБ РК выявили факт двойного гражданства у 24-летней жительницы Казахстана.

При пересечении границы, в ходе проверки на государственном пункте пропуска установлено, что в июле 2024-го года женщина приобрела гражданство Российской Федерации, однако не уведомила об этом заинтересованные государственные органы в установленный срок – 30 дней.

За нарушение миграционного законодательства женщина привлечена к административной ответственности. Судом ей назначено наказание в виде выдворения из страны с запретом на въезд в Республику Казахстан на срок пять лет.

Для профилактики и выявления случаев двойного гражданства миграционная служба Костанайской области взаимодействует с различными государственными органами. Проводится работа и с государственными центрами по выплате пенсий для выявления лиц, получающих пенсионные выплаты одновременно в Казахстане и другой стране.

Кроме того, нарушения законодательства в области гражданства выявляются с помощью системного учета, проводимого ежедневно сотрудниками миграционной службы.

С начала года за использование документов, удостоверяющих личность гражданина РК, а также за несообщение о приобретении иностранного гражданства полицейские привлекли к административной ответственности более 40 граждан.

За использование паспорта и (или) удостоверения личности гражданина Республики Казахстан лицом, утратившим гражданство Республики Казахстан, предусмотрен штраф в размере 100 МРП (369200 тенге). А за несообщение в установленные законодательством РК сроки факта приобретения иностранного гражданства – штраф в размере 200 МРП (738400 тенге) либо административное выдворение за пределы страны.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы рассказали, насколько довольны своим жильём
Каждый третий казахстанец не может организовать похороны близкого без долгов и кредитов – исследование
Объём строительных работ в Казахстане вырос более чем на 15%
Сельчане Казахстана едят почти на 40% больше макарон, чем горожане
Женская безработица в Казахстане: в некоторых районах показатель превышает 11%
Мультимедиа
Производство гуманоидных роботов запустят в Казахстане
Участок улицы Муратбаева перекроют на шесть дней в Алматы
Движение на участке улицы Жандосова временно ограничат в Алматы
«Таза толқын»: более ста бойцов «Жасыл ел» вышли на акцию чистоты в Астане
Новый банк может появиться в Казахстане